В Чувашии в этом году капремонт проведут в 513 многоквартирных домах
На сегодняшний день капремонт необходим 4733 многоквартирным домам, расположенным на территории Чувашии. В текущем году планируют отремонтировать 513 из них
13 марта 2014, 09:09 | Мой город Чебоксары
Фото: novostiua.net

12 марта на очередном заседании Кабинета Министров Чувашии приняли программу о капремонте домов, расположенных на территории республики.  В нее были включены все многоквартирные дома, которые на данный момент построены и введены в эксплуатацию в Чувашии, даже те, которые приняли жильцов буквально несколько месяцев назад. Исключением стали аварийные дома, дома, фактический износ которых составил более 70% и многоквартирные дома, в которых менее трех квартир, сообщили в администрации главы Чувашии.

В результате выяснилось, что из 10198 многоквартирных домов капремонт необходим 4733 из них. В этом году планируют отремонтировать 513 домов. На их финансирование необходимо порядка 164 млн рублей. Напомним, начина с этого года в России действуют новые нормы Жилищного кодекса,  согласно которым затраты на ремонт многоквартирных домов полностью лягут на плечи собственников жилья. 

Средства на капремонт будут формироваться из ежемесячных взносов собственников квартир. При этом способ формирования фонда капитального ремонта жильцы домов могут выбрать сами. Например, по принципу общего на всю Чувашию счета на капремонт домов. Другими словами, на этот счет будут стекаться средства жильцов многоквартирных домов всего региона. А региональный оператор будет распределять их по домам, включенным в план ремонта. В Чувашии региональным оператором выступит Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Второй способ - открыть отдельный счет в банке для конкретного многоквартирного дома. Для этого необходимо уйти от управляющей компании и создать ТСЖ. 

Однако на выбор способа формирования фонда у жильцов многоквартирных домов есть только 2 месяца с момента опубликования республиканской программы капремонта домов. Если жильцы этого не сделают или не сделают в указанный срок, их средства автоматически попадут к региональному оператору – в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

 

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость