Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Жители Чувашии задолжали коммунальщикам более 280 млн рублей
Такие данные озвучил заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Герман Александров на совещании с руководителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций города. При этом долг самих коммунальщиков перед ресурсоснаюжающими организациями составляет 472,7 млн рублей. С чем связаны долги, попытались выяснить в администрации города
11 февраля 2014, 08:07 | Мой город Чебоксары
Фото: rambler.ru

В администрации Чебоксар попытались выяснить, где деньги населения, уплаченные за коммунальные услуги. 7 февраля заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Герман Александров собрал за столом представителей УК и ресурсоснабжающих организаций города, а также МВД, Минстроя, Госжилинспекции, прокуратуры, налоговой службы, Госслужбы по конкурентной политике и тарифам Чувашии, депутатов, глав районных администраций и представителей общественных организаций по контролю в сфере ЖКХ, чтобы обсудить наболевший вопрос. 

Герман Александров сообщил, что просроченная задолженность населения за ЖКУ растет угрожающими темпами. Так, если на начало 2013 года этот показатель составлял 214,2 млн рублей, то к 1 января текущего года вырос  до 280,8 млн рублей. 

Вместе с тем растет и долг управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, отметил заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ. Несмотря на то, что в прошлом году сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги с населения  в Чебоксарах  составил 98,2%, управляющие организации не спешат расплачиваться с поставщиками ресурсов. В результате на 1 января этого года просроченная задолженность коммунальщиков составила 472,7  млн рублей. За год просроченная задолженность УК перед РСО выросла более чем на 62,1%, констатировал Герман Александров. Основной размер долга числится за УК «Альфа», «Ниди», «Сфера» и «Реал-люкс». 

В связи с этим, высказал мнение заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ, напрашивается вывод, что в ресурсоснабжающие организации поступает только часть денег, собранных с населения. Куда исчезает остальная часть, попытались объяснить директора управляющих компаний-должников. Они нашли массу причин, по которым размер задолженности растет, в том числе непомерные проценты за пользование чужими средствами по искам «Коммунальных технологий», оплату по среднемесячному нормативу прошлого отопительного сезона с ежегодной корректировкой. При этом все они настаивали на том, что работу с задолженностью проводят, заключают мировые соглашения с поставщиками ресурсов, договариваются о рассрочке платежей, сообщили в администрации Чебоксар.

Ответ крупнейших должников администрацию не устроил. Было отмечено, что в городе есть УК, которые расплачиваются с ресурсоснаюжающими организациями в срок, не накапливают долги. Поэтому объяснения должников Герман Александров  принял за оправдания и потребовал от отдела муниципального жилищного контроля провести проверку в отношении недобросовестных УК. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть