Власти Чувашии утвердили размер минимального взноса за капремонт дома
С 2014 года затраты на ремонт многоквартирных домов лягут на плечи собственников жилья. Ремонтироваться дома будут за счет ежемесячных взносов. В Чувашии размер минимального взноса определили на уровне 5,2 рублей за кв.м
11 декабря 2013, 15:49 | Мой город Чебоксары
Фото: novostiua.net

10 декабря на правительственной планерке был определен минимальный размер взноса на капремонт многоквартирных домов в Чувашии. С февраля 2014 года владельцам квартир придется ежемесячно выкладывать по 5,2 рублей за 1 кв. м жилья. Было отмечено, что этот размер равен федеральному стандарту стоимости капремонта по Чувашии, установленному в феврале постановлением правительства России, сообщает ИА REGNUM.

Так, согласно данному федеральному решению, на 2013 год размер платы за капремонт общего домового имущества в Чувашии составлял  4,8 рубля, в 2014  году составит 5,2 рублей, в 2015 году – 5,5 рублей. При этом, по данным Минстроя Чувашии, средняя стоимость капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в рамках целевых программ составила 10,22 рублей за кв.м. 

Напомним, с 2014 года, согласно изменениям в Жилищный Кодекс РФ, за ремонт многоквартирных домов жильцы будут платить из своего кармана. Им придется ежемесячно отчислять в Фонд средства на ремонтные работы, а региональный оператор будет распределять их по домам, включенным в план ремонта. В Чувашии региональным оператором выступит Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Предполагается, что фонд откроет порядка 6 тысяч счетов.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость