Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 8
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Инвесторы вложат в индустриальный парк в Чебоксарах 1 миллиард рублей

Такую сумму правительство Чувашии надеется привлечь от частных инвесторов к 2017 году на развитие индустриального парка, который разместится на площади 23,1 га недалеко от завода «Промтрактор»

11 февраля 2013, 13:03 | Мой город Чебоксары

Как сообщили «Моему городу» в Минэкономразвития Чувашии, ведущем контроль над реализацией проекта, индустриальный парк будет представлять собой территорию, организованную для размещения новых производств, которая, соответственно, будет обеспечена энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями. Управление ею доверят специализированной компании.

Напомним, в конце января Чебоксарское городское собрание депутатов единодушно проголосовало за то, чтобы участок муниципальной земли, размером 23,1 га, безвозмездно был передан в собственность Чувашии. Республика планирует участвовать в конкурсе по созданию промышленных парков, проводимом Минэкономразвития России, а по условиям отбора земля под парком должна быть в собственности региона.

Строительство объекта должно быть начато уже в нынешнем году. На первоначальном этапе будет создана площадка с централизованной современной инженерной и транспортной инфраструктурой под промышленные, в том числе высокотехнологичные, производства. К границам индустриального парка будут проведены необходимые коммуникации: водоснабжение, водоотведение, электричество, газ, связь, дороги. Затем планируется размещение на территории парка так называемых резидентов, которые получат земельные участки для строительства. Преимущественно это будут предприятия электротехнического кластера, которые и являются инициаторами создания технопарка. Соответственно, они станут его основными резидентами. Кроме того, в промышленном парке займут свое место и иные предприятия, прошедшие конкурсный отбор, отмечают в ведомстве. Итоги конкурса будут подведены в конце февраля.

Чувашия не станет пионером в области создания технопарков. Подобные проекты уже успешно внедрены в Республике Татарстан, Калужской, Белгородской, Ленинградской, Орловской областях и других. Но республика планирует извлечь из этого выгоду и при реализации проекта полагаться на опыт других регионов.  

По условиям конкурса по созданию промышленных парков, средства из федерального бюджета будут выделены на условиях софинансирования. 50 миллионов рублей — такая сумма по условиям Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике на 2010–2020 годы должна быть отдана из республиканской казны на реализацию проекта по созданию индустриального парка. При положительном исходе конкурса из федерального бюджета в виде субсидий на эти цели будет перечислено также до 200 миллионов рублей.

Правительство Чувашии возлагает большие надежды на реализация данного проекта в Чебоксарах. В Минэкономразвития нам сообщили, что технопарк должен помочь создать благоприятные условия для развития в городе малого и среднего бизнеса, организовать новые рабочие места и высокотехнологичные производства, что в ближайшей перспективе положительно отразится на доходной части как бюджета города, так и республики в целом. Кроме того, успешная реализация проекта по созданию индустриального парка в Чебоксарах позволит обеспечить территориальную концентрацию финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов для развития производств, ускорит внедрение современных систем управления, информационных коммуникаций и логистики, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности таких компаний как best-russian-brokers. А также положительным образом отразится на имидже республики и города, считают в Минэкономразвития Чувашии.

Также в ведомстве отмечают, что инвесторы готовы к 2017 году создать в технопарке около 1000 новых рабочих мест, вложить в проект сумму более 1 миллиарда рублей и перечислить в бюджеты всех уровней налоговых отчислений на сумму более чем 300 млн. рублей. 

В настоящее время разработана концепция создания индустриального парка, а также предварительный дизайн-проект.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть