Минфин предложил увеличить срок страхования ОСАГО до 5 лет
Сегодня максимальный срок действия ОСАГО составляет 12 месяцев. Однако этот срок может быть увеличен до 3-5 лет. Такое заявление сделал замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева
24 сентября 2013, 15:18 | Мой город Чебоксары
Фото: vluki.ru

В своем выступлении на конференции по обязательному страхованию ответственности, Вера Балакирева заявила, что Минфин рассматривает возможность продления срока действия ОСАГО с 12 месяцев до 3-5 лет. 

Это связано с тем, что в основном россияне меняют автомобили каждые 3-5 лет. Еще один аргумент в пользу продления сроков действия ОСАГО –улучшение финансовой устойчивости страховщиков, так как в этом случае компании смогут формировать резервы на более продолжительный период времени. Кроме того, инициатива позволит сэкономить расходы государства на страхование в системе госзакупок, сообщает агентство «Прайм». При этом, добавила Балакирева, стоимость ОСАГО может пересматриваться ежегодно. 

Однако когда Минфин предполагает выдвинуть эту инициативу, замдиректора департамента финансовой политики Минфина не уточнила, заявив, что это уже более отдаленная перспектива.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость