В следующем году ОСАГО подорожает на 30%
Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин сообщил, что в связи с увеличением выплат по имуществу до 400 тысяч рублей, цена полиса ОСАГО увеличится на 29,7%. Еще на 26% должна будет подорожать страховка после увеличения выплат по жизни до 500 тысяч рублей
28 декабря 2012, 09:49 | Мой город Чебоксары
Фото: auto.qip.ru

Аппетиты страховщиков оказались вдвое больше расчетов Минфина, который запланировал рост тарифов ОСАГО только на 25%. Однако по расчетам РСА, поправки об увеличении лимитов выплат в ОСАГО должны опираться на рост базовых ставок «автогражданки» на 55,7%.  

В декабре правительство внесло в Госдуму поправки в ОСАГО, согласно которым выплаты по ущербу увеличатся со 120 тыс рублей до 400 тыс рублей. Кроме того, через 15 месяцев после вступления закона в силу должны увеличиться и размеры выплат по возмещению вреда жизни здоровья – со 150 тыс рублей до 500 тыс рублей. В связи с этим, по словам Бунина, «для обеспечения стабильного функционирования системы ОСАГО такое повышение должно повлечь увеличение страхового тарифа дополнительно на 26%.»

Свое предложение по изменению страховых тарифов по ОСАГО РСА уже направил в Минфин России. Таким образом, виды на тарифы у страховщиков вдвое превышают оценку Минфина, который заложил в проекте поправок рост ставок на 25%.


 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость