За выезд на «встречку» будут штрафовать на пять тысяч рублей
За повторный выезд на полосу встречного движения водителя лишат прав на год. Соответствующие поправки в КоАП приняли депутаты во втором и третьем чтениях. Кроме того депутаты приняли поправки об отмене штрафа за отсутствие доверенности на управление автомобилем
12 декабря 2012, 10:28 | Мой город Чебоксары
Фото: fordclub34rus.ru

В скором времени за выезд на встречную полосу водители будут платить штраф пять тысяч рублей или лишатся прав на срок от четырех до шести месяцев. В настоящее время за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления водителю грозит только лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Определит вид наказания (штраф или лишение прав) суд. 

Если автолюбителя «поймают» на этом нарушении еще раз, у него отберут права на год. Такие же санкции ждут водителей и в случае выезда на «встречку» дороги с односторонним движением.   

В законе также говорится об отмене штрафов за отсутствие доверенности на управление автомобилем. Несмотря на то, что доверенности в России отменили 24 ноября этого года, пункт, назначающий штраф за езду без этого документа, в Кодексе об административных правонарушениях по-прежнему оставался.  

Документом также предусматривается, что «в случае запрещения эксплуатации автомобиля и снятия госномеров, они подлежат возвращению владельцу ТС или его представителю после устранения причины запрета», передает ИТАР-ТАСС. 

Принятый закон вступает в силу с 1 января 2013 года.


 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость