Доверенности на право управления авто все же могут отменить
Министерство внутренних дел разработало проект постановления, которое отменяет привычную рукописную доверенность. Все необходимые поправки уже согласованы с Министерством транспорта, Министерством сельского хозяйства, Министерством юстиции и отправлены на рассмотрение в правительство. А это значит, что скоро доверенность будет отменена, возможно, уже этой зимой
07 ноября 2012, 16:37 | Мой город Чебоксары
Фото: arscity.ru

При этом никаких документов, заменяющих доверенность, скорее всего, не будет. 

Как сообщили «Autonews.ru» в МВД России, водителю вместо доверенности на машину достаточно будет иметь при себе ключи и регистрацию на автомобиль. Кроме того, по российским законам, для управления автомобилем нужен также полис ОСАГО (или открытый, или с пофамильным указанием допущенных к управлению автомобилем лиц).

Что касается отношения министерства к данному законопроекту, то референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов заявил, их ведомство в целом поддерживает начинания, связанные с уменьшением количества документов, которые водители должны иметь при себе. Одним из тех «ненужных» документов стал талон ТО, который отменили буквально в этом году.

«Если еще недавно водители должны были возить с собой права, свидетельство о регистрации, доверенность, страховку и талон техосмотра, который, кстати, было необходимо устанавливать на лобовом стекле и передавать сотрудникам полиции для проверки, то уже в скором времени водитель должен будет иметь в кармане только водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля и страховой полис ОСАГО», — заключил представитель ГИБДД.

Первые разговоры о возможной отмене доверенности появились в апреле этого года. Именно тогда депутаты ЛДПР предложили отказаться от этой «бумажки». Затем в августе с такой же инициативой выступил сам премьер-министр Дмитрий Медведев и поручил МВД разработать законопроект об отмене доверенности на машину. 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость