Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Страховщиков обяжут компенсировать каждый угон автомобиля
Сегодня страховая компания может отказать в выплате страховки в том случае, если, к примеру, владелец машины оставил в салоне свидетельство о регистрации, не передал страховой компании запасной ключ или потерял документы на авто
23 октября 2012, 11:44 | Мой город Чебоксары
Фото: peugeot-world.ru

Как сообщила «Российская газета», Верховный суд России в обзоре судебной практики признал исключения из страхового договора, связанные с действиями страхователя, незначительными и решил обязать страховщиков выплачивать компенсации за угон автомобилей без исключений.

Сегодня страховая компания может отказать в выплате компенсации, ссылаясь на действия самого автовладельца, которые, возможно, и привели к угону. Верховный суд, в свою очередь, посчитал, что таким образом страховщики поставили возмещение ущерба в зависимость от действий клиента, а не самого факта события. Поэтому такие условия страховых договоров считаются незначительными и страховые компании будут обязаны выплачивать компенсации за угон автомобилей без исключений. Однако Верховный суд оставил небольшую «лазейку» для страховщиков: любой случай угона автомобиля считается страховым, но, если к этому событию привели «умысел страхователя и грубая неосторожность», то «страховщик может быть освобожден от выплаты возмещения».

Хоть решение Верховного суда и не является законодательным, именно им руководствуются российские суды низших инстанций при рассмотрении дел такого характера.

Страховые компании уже выразили свое недовольство в суде вышей инстанции, при этом заявив, что в том случае, если им придется выплачивать страховку в каждом случае угона, не исключено, что стоимость КАСКО увеличится. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть