Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Страховщикам запретят часто менять тарифы по ОСАГО
Российские страховщики больше не смогут менять тарифы ОСАГО чаще одного раза в год
11 сентября 2015, 10:31 | Мой город Чебоксары

Госдума предложила правительству определить наименьший срок, в течение которого не будут меняться тарифы ОСАГО. Речь идет о том, что установленные Центробанком страховые ставки не должны меняться в течение одного года. То есть их коррекция допускается лишь спустя год после их действия. Правительство утвердило, что эта норма будет действовать и при определении базовых ставок, и при учете коэффициентов при расчете стоимости ОСАГО.

При этом глава управления методологии обязательных видов «Альфастрахования» Денис Макаров считает, что для стабильности ОСАГО тарифы должны меняться в зависимости от колебаний средней цены затрат на ремонт автотранспорта.

«Резервы будущих выплат формируются заранее, исходя из текущих цен на ремонт, которые установлены действующими справочниками. При изменении стоимости ремонта меняется объем ответственности страховой компании и увеличивается себестоимость продукта для компании», – отметил Макаров.

В то же время первый зампредправления СОГАЗа Николай Галушин подчеркивает, что пересмотр тарифов ОСАГО должен быть обоснован не политической, а экономической подоплекой, иначе возможен кризис на рынке ОСАГО.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть