С 1 июля пешеходы в России должны будут светиться в темноте
С 1 июля все российские пешеходы, оказавшиеся ночью на обочинах загородных дорог, обязаны надевать на себя значки или браслеты со световозвращающими элементами
30 июня 2015, 10:34 | Мой город Чебоксары
Фото: http://region46.info/

С 1 июля 2015 года в России в силу вступает новая редакция правил дорожного движения, которая обязывает всех российских пешеходов, оказавшихся ночью на обочинах загородных дорог, надевать на себя значки или браслеты со световозвращающими элементами, сообщил начальник управления правового регулирования ГУОБДД МВД России Юрий Шакиров.

Ранее в ПДД уже была предусмотрена подобная норма, однако она имела только рекомендательный характер. В новой редакции правил требование прописано без оговорок, сообщает РИА Новости.


Юрий Шакиров

Начальник управления правового регулирования ГУОБДД МВД России

– При переходе дороги, движении по обочинам или по краю проезжей части в темное время суток пешеходам рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами. Вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе такие предметы и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.


По его словам, эксперты ГИБДД уверены в эффективности такой меры. Проведенные ранее исследования показали, что использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раза, поскольку обычного пешехода водитель замечает с расстояния 30-50 метров, а «светящегося» – со 150, при дальнем свете фар – даже с 400 метров.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость