Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Новые правила: автомобиль не смогут эвакуировать, если водитель в состоянии сесть за руль
19 июня вступают в силу поправки, регулирующие процедуру задержания транспортных средств
11 июня 2015, 11:57 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

19 июня вступят в силу изменения в КоАП РФ, касающиеся процедуры эвакуации автомобиля. В частности, теперь эвакуатор не имеет право увозить машину в присутствии водителя, который может сесть за руль, не нарушая ПДД (к примеру, находится в трезвом состоянии). Это норма действует даже в том случае, если машину уже погрузили на эвакуатор, но до тех пор, пока автомобиль-эвакуатора не начал движение.

Кроме того, теперь полицейский, который оформил протокол о задержании транспортного средства, должен присутствовать на месте до начала движения автомобиля-эвакуатора, при этом копия протокола о задержании транспортного средства вручается не только правонарушителю, но водителю эвакуатора.

Еще один важный момент: теперь эвакуировать машины можно только на тех участках, где имеется дорожная разметка  или знаки, запрещающие остановку или стоянку транспортных средств, в сочетании со знаком «Работает эвакуатор».

Однако расслабиться водителям все же не получиться. Согласно новому закону,  со следующей недели за парковку в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, будут штрафовать на 5 тысяч рублей. При этом данное правонарушение влечет за собой эвакуацию машины нарушителя, что до настоящего времени не применялось.

Кстати, за незаконную установку знака «Инвалид» на машине теперь также будут штрафовать на 5 тысяч рублей, а сам знак конфискуют, уточнили в Госавтоинспекции МВД России. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть