Правительство внесло изменения в правила дорожного движения
Новая редакция ПДД вводит диагональные пешеходные переходы, новую разметку парковок и знак «Полоса для велосипедистов»
07 апреля 2015, 10:06 | Мой город Чебоксары
Фото: transspot.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, вносящее ряд изменений в Правила дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

В частности, согласно новой редакции документа, на российских дорогах появятся светофорные секции со встроенным красным сигналом либо красным контуром светофорного сигнала. Эта мера должна улучшить  видимость дополнительной секции светофора.

Документ вводит новую разметку – диагональные пешеходные переходы. Также, согласно поправке, теперь линиями дорожной разметки будут обозначать всю зону парковки, а не каждое парковочное место в отдельности и места парковки для резидентов.

Способ постановки транспортного средства на парковке будут определять дорожные знаки «Парковка под углом к проезжей части».

Ряд изменений коснется велосипедистов.  Например, будут введены обозначения, позволяющие велосипедистам использовать полосы для маршрутных транспортных средств. Помимо знака 4.4.1 «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов» появится новый знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов». Это связано с тем, что применяемый сегодня знак  4.4.1 служит для обозначения одновременно велосипедной дорожки и полосы для велосипедистов, несмотря на то, что они имеют различный режим движения.

В правительстве считают, что новые правила позволят улучшить организацию дорожного движения, окажут положительное влияние на безопасность дорожного движения.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость