Водителей начнут штрафовать за езду на изношенной резине
В случае их износа автомобилист должен заменить резину или оплатить штраф, но потом всё равно поменять старые шины
08 октября 2014, 11:30 | Мой город Чебоксары

Правительство России одобрило законопроект, предлагающий штрафовать автомобилистов за езду на «лысой» резине, пишут «Известия».

Данная инициатива была разработана сенаторами Вадимом Тюльпановым, Константином Добрыниным и Андреем Клишасом . Теперь водителей обяжут следить за состоянием резины своего транспортного средства. Согласно поправкам в ст. 12.5 Кодекса об административных нарушениях, устанавливается ответственность — в случае износа шин автомобилист должен произвести замену, либо оплатить штраф и потом всё равно поменять «лысую» резину. Размер штрафа составляет 2000 рублей.

В настоящее время Кодекс об административных нарушениях не предусматривает отдельную санкцию за нарушения требований к эксплуатации шин и колес. А использование расслоившейся или изношенной «лысой» шины (согласно ч. 1 ст. 12.5) приравнено к нарушению, как и за неработающий звуковой сигнал или отсутствие аптечки.

Напомним, что впервые о контроле шин на транспортных средствах заговорили в декабре 2012 года, когда на трассе М10 грузовики на летней резине парализовали движение на шоссе. Но тогда речь шла лишь о большегрузах.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость