Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Депутаты предложили не повышать штрафы для водителей до конца года
Масштабное изменение автомобильных штрафов произошло 1 сентября 2013 года. По мнению депутатов нынешняя редакция КоАПа в этой части не должна меняться как минимум до конца 2014 года
15 января 2014, 15:50 | Мой город Чебоксары

«Единая Россия» выступила с инициативой до конца года ввести мораторий на изменение штрафов за нарушения правил дорожного движения, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на зампреда комитета по конституционному законодательству и госстроительству нижней палаты парламента Вячеслава Лысакова.

Лысаков пояснил, что решение принято в связи с «объемными изменениями в КоАП», которые были приняты осенью 2013 года.

Напомним, что с 1 сентября санкции изменены по 46 составам нарушений, включая превышение скорости, проезд на красный свет, езду в пьяном виде и движение по обочине. Максимальный штраф увеличился в десять раз и составил 50 тыс. руб., минимальный — вырос с 300 до 500 руб. Усиленные санкции были введены за повторные нарушения в течение года: за повторный проезд на красный свет — лишение прав, за повторную езду в пьяном виде — штраф 50 тыс. руб. с лишением прав.

«Понятно, что законодательство не может быть статичным, оно должно отвечать современным вызовам. Но вносить поправки чуть ли не ежемесячно неправильно», — добавил Вячеслав Лысаков.

По сообщению издания «Коммерсантъ» инициативу депутатов поддержали и в ГИБДД. По мнению представителей Госавтоинспекции прежде чем вносить новые изменения, нужно сначала проанализировать правоприменительную практику.

Лысаков добавил, что изменения будут внесены лишь в Уголовный кодекс. Парламентарии планируют установить минимальный срок лишения свободы для пьяных водителей, по вине которых в ДТП погибли люди, на уровне в один-два года, а также переквалифицировать повторное вождение в состоянии опьянения и повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования из административного правонарушения в уголовное.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть