Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
У водителей будут отбирать права на вождение на время болезни
Депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект, согласно которому при выявлении у автомобилистов болезней, при которых нельзя садиться за руль, будут приостанавливать действие их прав
18 декабря 2013, 13:19 | Мой город Чебоксары
Фото: tambovstyle.ru

Депутаты приняли во втором чтении закон, усиливающий контроль над здоровьем автомобилистов, пишет «Коммерсант». Согласно новому законопроекту, в том случае, если у водителя найдут болезнь, при которой нельзя садиться за руль, действие его прав на управление автотранспортом будет приостановлено. 

Напомним, в перечень таких болезней входят: хронические заболевания сердца, психические расстройства, расстройства сознания, зрения, активных формах туберкулеза. Однако это неполный список. В будущем депутаты примут отдельное постановление с расширенным перечнем заболеваний, при которых запрещено управление транспортным средством. 

Для начала, решили депутаты, новые нормы испробуют на водителях-профессионалах. Например, водители рейсовых автобусов будут проходить обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры «по полной программе». Если у водителя обнаружат заболевание, в соответствии с принятыми поправками, медицинская справка будет аннулирована, а информация об этом поступит в ГИБДД. Госавтоинспекция в свою очередь занесет данные о лишении прав в базу данных, доступ к которой имеют инспекторы. Если больной водитель попадется на глаза инспекторов, они смогут задержать автомобилиста во время проверки. 

Напомним, инициатива пересмотреть существующие нормы возникла три года назад. Тогда Генпрокуратура России выявила многочисленные нарушения по всей стране, сообщает портал «Автоновости России».  Десятки тысяч россиян оформили водительские удостоверения, находясь на учете в наркологических диспансерах и других медучреждениях. В последующем более 40 тысяч водителей лишили прав. 

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть