Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В 2014 году в России появятся новые дорожные знаки
Российский дорожный научно-исследовательский институт (РосДорНИИ) передал в Росстандарт проекты изменений в дорожный стандарт России. Это значит, что в скором времени на дорогах страны появятся новые знаки
26 ноября 2013, 15:35 | Мой город Чебоксары
Фото: fuckgai.ru

Первым новым знаком, который появится на дороге, станет «Конец выделенной полосы для общественного транспорта». Его установят в начале того места, с которого автомобилисту можно будет двигаться по выделенной полосе. Сегодня существует только  знак «Полоса для общественного транспорта». Устанавливают ее в начале специального участка дороги.

Также появится знак дополнительной информации «Работает эвакуатор». Его будут устанавливать рядом со знаком, запрещающим остановку или парковку ТС. Некоторые автомобилисты уже встречали знак, оповещающий  о работе эвакуатора, но немного в другом дизайне.  К тому же, пока юридически такие знаки устанавливаются не совсем законно, ведь соответствующий ГОСТ отсутствует. Чтобы внести некую ясность и вводится унификация, пишет «АвтоMail.ru». 

Со следующего года будут широко применяться знаки дополнительной информации «Кроме вида транспортного средства». Они помогут понять, на какой вид транспорта не распространяется правило — например, на общественный транспорт, такси, мотоцикл или велосипед. 

Другим станет знак «Дорожные работы». С нового года он будет выполняться на желтом фоне, а не на синем, как сегодня. К слову, само место ремонта теперь будет оснащаться по периметру металлическими, пластиковыми или бетонными ограждениями с сигнальными вехами и световозвращающими элементами. 

Наконец, будут специальные знаки и для велосипедистов. Они значительно расширят их поле деятельности. Например, появится знак «Выезд на дорогу с полосой для велосипедов» или «Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения».

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть