Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
МВД заставит автовладельцев клеить на стекла машины радиометки
МВД предложил новый способ борьбы с теми, кто любит прятать номера автомобилей от камер, чтобы они не смогли их опознать. Министерство направило в правительство России предложение оснастить все автомобили радиометками, которые упростят идентификацию автомобиля
21 ноября 2013, 09:36 | Мой город Чебоксары
Фото: vsekommentarii.com

Еще летом этого года премьер – министр России Дмитрий Медведев поручил подготовить документ, согласно которому все автомобильные номера должны быть оснащены чипами радиочастотной идентификации. МВД доработало эту идею и предложило клеить специальные радиометки на лобовое стекло, а не на госномера. По мнению министерства, это гораздо эффективнее и дешевле, пишет «КоммерсантЪ». 

К тому же, отметили в полиции, сегодня в России зарегистрировано 52 млн машин, ежегодно новые номера регистрируют 1-2 млн автовладельца. Поэтому, поясняют в МВД, пока все автомобильные номера будут оснащены метками, пройдет много времени. Еще одной причиной в пользу «радиометок под стекло» стал новый регламент по регистрации машин. По новым правилам,  дубликаты номеров можно изготавливать в частных фирмах, а необходимость оснащать их радиометками наверняка усложнит производство и сделает услугу более дорогой. 

Радиометка на лобовом стекле, напротив, обойдется автовладельцу совсем недорого. Что касается получения автовладельцем чипа радиочастотной идентификации, его можно выдавать на руки, например, при оформлении ОСАГО, считают в МВД. При этом размещение радиометки на лобовом стекле будет обязательным условием страхования. Более того, неоспоримым плюсом такого метода выдачи чипов является то, что в метку можно вшить информацию не только о владельце и машине, но и о страховке. 

Что же касается целей подобных нововведений, в полиции объяснили, что радиометка упростит идентификацию автомобиля в том случае, если не читается номер. Так, если машина с грязными или нечитаемыми номерами нарушит ПДД, а камера это зафиксирует, найти нарушителя и отправить ему «письмо счастья», не составит труда. В чипе будет вся необходимая информация о автовладельце. Наверняка, это скажется и на собираемости штрафов, ведь из-за роста числа дорожных камер многие водители специально портят и закрывают номера, а с радиометкой это их действие не будет иметь никакого эффекта. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть