В Чебоксарах за год произошло более 800 ДТП
Госавтоинспеция озвучила статистику дорожно-транспортных происшествий в городе Чебоксары
27 января 2015, 10:10 | Мой город Чебоксары
Фото: чувашия.онлайн

По сообщению ГИБДД Чувашии, в 2014 году в Чебоксарах зафиксировано снижение количества ДТП на 3,2%, или до 817 за год. Число погибших в авариях также сократилось на 8,3%, до 33 человек. Травмы в ДТП получили 926 человек, на 52 человека меньше, чем в 2013 году.  Значительно снизилось количество наездов на пешеходов – на 25%, до 281 человека.

Госавтоинспекция, проанализировав данные, сообщила, что в городе выявлено 49 мест, где чаще всего происходят аварии. Еще 5 аварийных мест относятся к федеральным автодорогам, входящим в черту города, и 2 на дороге республиканского значения.

Несмотря на снижение показателей по основным направлениям, ситуация в сфере безопасности дорожного движения остается в Чебоксарах напряженной, констатировали в ГИБДД. Основными причинами, несомненно, являются низкая культура вождения и высокая плотность автотранспорта на дорогах. Только за истекшие два года количество автомобилей выросло с 99 тыс до 116 тыс, сообщили в Госавтоинспекции. В то же время за грубое нарушение ПДД в прошлом году прав лишились 1790 водителей,  658 водителей подверглись административному аресту.

Положительное влияние на состояние аварийности в городе оказала реализация муниципальной программы «Развитие транспортной сети города Чебоксары» на 2014-2016 годы», благодаря которой ситуация на дорогах города немного стабилизировалась, были ликвидированы многие недостатки в состоянии улично-дорожной сети, повысилась ее пропускная способность.

Однако для достижений значительных успехов работа по обеспечению безопасности дорожного движения  в городе, сокращению уровня смертности и снижению уровня дорожно-транспортного травматизма, особенно, среди детей, не только будет продолжена, а станет первоочередной задачей, подчеркнул глава города Леонид Черкесов. В связи с этим в ближайшее время будет проведено совместное совещание администрации с управлениями МВД России по Чебоксарам и по делам ГОЧС Чебоксар, где прозвучат конкретные предложения, как сделать городские дороги безопасными для пешеходов и водителей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость