За год в Чувашии под колесами автомобилей погибло 87 пешеходов
По статистике в Чувашии каждое третье ДТП – это наезд на пешехода. Только за прошлый год в результате наезда автомобиля в республике погибло 87 человек, еще 673 человека получили травмы
27 марта 2014, 13:41 | Мой город Чебоксары
Фото: 21.mchs.gov.ru

По данным ГИБДД по Чувашии, на территории республики, как практически и на всей территории России, самыми распространенными видами ДТП являются столкновение автомобилей и наезды на пешеходов. Например, в республике наезды на пешеходов в последние годы составляют от 35 до 40% всех дорожных происшествий. Только за прошлый год в Чувашии совершено 722 наезда, практически по два случая за день. В результате наезда автомобиля 87 человек погибло, еще 673 ранены.

Каждого третьего пешехода сбивают на пешеходном переходе, сообщили в ГИБДД по Чувашии. При этом количество аварий в темное и светлое время суток практически одинаковое, отметили в Госавтоинспекции, однако наезды в условиях недостаточной видимости характеризуются более тяжкими последствиями. В прошлом году 70 из 87 погибших пешеходов попали под колеса автомашин именно ночью. 

Не всегда авария происходит по вине невнимательного водителя. В ГИБДД по Чувашии подчеркнули, что ими проводится тщательная проверка для установления причин и условий, способствовавших совершению наезда. При этом изучается как степень вины участников дорожного движения, так и качество содержания автомобильных дорог и технических средств организации дорожного движения. Например,  в прошлом году в местах совершения 370 дорожно-транспортных происшествий выявлены недостатки в содержании автомобильных дорог. В результате за год в отношении должностных и юридических лиц, ответственных за содержание дорог, было возбуждено более 400 административных дел. Также за год более 17 тысяч водителей ответили за нарушение правил проезда пешеходного перехода и более 31 тысячи пешеходов - за нарушение ПДД.

Однако, заметили в ГИБДД, несмотря на немалые суммы штрафов, количество совершаемых правонарушений продолжает расти. На данном этапе к борьбе с нарушениями ПДД привлекли систему автоматической фиксации нарушений проезда пешеходного перехода. В текущем и последующих годах планируется значительное расширение зон контроля подобными приборами. 

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость