Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
ГИБДД по Чувашии считает водителей «маршруток» недисциплинированными
В Чувашии прошли сразу несколько рейдов, направленных на снижение аварийности на дорогах. Одним из профилактических мероприятий стал рейд «Автобус», в ходе которого Госавтоинспекция проверила маршрутные такси и пассажирские автобусы
16 декабря 2013, 11:06 | Мой город Чебоксары
Фото: apiural.ru

13 декабря в Чувашии прошел рейд «Автобус». В его рамках инспекторы ДПС проверили техническое состояние автобусов на конечных маршрутах, провели профилактические беседы c водителям. Помимо этого, была организована проверка автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров на междугородних маршрутах и по договорам фрахтования. 

В ГИБДД по Чувашии объяснили, с чем связан такой интерес к маршрутным автобусам. По подсчётам Госавтоинспекции, на пассажирский транспорт приходится каждое 19 ДТП. Только за январь-ноябрь текущего года по вине водителей автобусов произошло 96 ДТП, в которых погибли 2 человека и еще141 получил ранения. В 39 случаях водители автобусов и маршруток нарушили скоростной режим, а еще в 30 случаях нарушили дистанцию. Кроме того, в МВД по Чувашии сообщили, что перевозчики нарушают и правила перевозки пассажиров. 

Например, авария, которая произошла 18 ноября на «Восточном подъезде» к Чебоксарам, показала, что водители «маршруток» предпочитают ездить без необходимых документов. Напомним, тогда водитель маршрутного такси №162 «Чебоксары-Кугеси» врезался в «ГАЗ-322132», который встал на железнодорожном переезде, чтобы пропустить приближающийся поезд. В аварии пострадали 4 человека, в том числе ребенок. Когда сотрудники ГИБДД потребовали у перевозчика предъявить документы,  разрешения на право перевозки у водителя не было, как и путевого листа и других необходимых документов. 

В ГИБДД констатировали, несмотря на то, что ДТП с участием пассажирского автотранспорта, как правило, не повторяются на конкретных участках дорог, в силу значительного числа пострадавших вызывают большой общественный резонанс. Достаточно сложной остается обстановка с аварийностью на пассажирском автотранспорте, осуществляющем перевозки пассажиров в городе Чебоксары и пригороде на автобусах малой вместимости, что свидетельствует о низкой транспортной дисциплине водительского состава. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть