Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
За две недели в Чувашии под колеса автомобилей попал 41 пешеход
По данным республиканского ГИБДД, с начала месяца под колесами машин в Чувашии погибло 6 пешеходов и 37 человек получили ранения
19 ноября 2013, 09:32 | Мой город Чебоксары
Фото: blog.tournavigator.ru

В ГИБДД по Чувашии подсчитали, что за 10 месяцев в Чувашии было зарегистрировано 1654 ДТП, в которых 195 человек погибли и 2117 были травмированы. Основным видом аварий на протяжении многих лет остается наезд на пешеходов, отметили в республиканской Госавтоинспекции. Так, по данным на конец октября, было зарегистрировано 295 наездов на пешеходов, в которых 12 человек погибло и 305 были травмированы. В ГИБДД подчеркнули, в 133 случаях виновными в ДТП оказались сами пешеходы.

Между тем, уверяют в ГИБДД, статистика показывает, что соотношение вины пешехода и автовладельца сохранилась и в ноябре. Только с 1 по 13 ноября в республике зарегистрирован 41 наезд на пешеходов, в которых 6 человек погибли и 37 ранены. При этом почти в половине случаев, утверждают в Госавтоинспекции, виновником  ДТП являлся пешеход. По их данным, чаще всего пешие участники дорожного движения перебегают дорогу в неположенном месте, идут вдоль проезжей части или вовсе по самой дороге, при этом не собираясь ее переходить, выскакивают на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства. Немаловажным фактором стало и то, что в ноябре значительно сократился световой день. Так, 27 наездов из 41 произошли в темное время суток. 

В Госавтоинспекции надеются, что сократить количество дорожно-транспортных происшествий, пресечь и предупредить административные правонарушения в области дорожного движения, а также сохранить жизнь и здоровье пеших участников дорожного движения поможет очередной рейд «Пешеход. Пешеходный переход». 

Специальное профилактическое мероприятие планируют провести 20-22 ноября.

 
 
 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть