Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Программу льготного автокредитования закроют в конце года
Такое заявление сделал глава Минпромторга Денис Мантуров. Возможность купить автомобиль с льготой у россиян будут только до 31 декабря 2013 года, а не до марта следующего года, как планировалось
04 декабря 2013, 11:27 | Мой город Чебоксары
Фото: delfo.ru

Глава Минпромторга объявил, что ведомство завершает программу льготного автокредитования 31 декабря 2013 года.  С его слов, Минпромторг уже разослал всем банкам-участникам программы субсидирования автокредитов уведомление, в котором говорится, что программа будет приостановлена с 1 января 2014 года — за три месяца до запланированного первоначально срока. Решение поддержано премьером Дмитрием Медведевым, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства. 

Решение о закрытии программы объясняется тем, что она достигла своих основных задач – поддержать производство легковых и легких коммерческих автомобилей. Из-за сокращения рынка удалось снизить падение производства на 17% в первом полугодии и до 2,9% по итогам 10 месяцев, сообщает Минпромторг. Так, с июля по ноябрь по программе продано 184 тыс автомобилей, по итогам года эта цифра возрастет до 248 тыс машин. Это на 15% больше первоначальных прогнозов уточнили в ведомстве.

На субсидирование ставок по программе с 2013 по 2016 год бюджет направит 7,8 млрд руб, при этом доходы федерального бюджета в виде НДС и акцизов с проданных по программе автомобилей только в 2013 году составят примерно 21 млрд рублей. 

Стоит отметить, Минпромторг уже начал планирование новой программы. Ведомство обдумывает возможность субсидирования продажи коммерческого транспорта, который работает на газомоторном топливе. А в 2014 году «при необходимости предложит меры поддержки, адекватные динамике каждого сегмента авторынка», — цитируют главу Минпромторга «Ведомости». 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть