Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии растет спрос на кроссоверы и внедорожники
По сравнению с прошлым годом продажи внедорожников и кроссоверов, автомобилей категории SUV, в Чувашии выросли на 15%
14 ноября 2013, 13:17 |

Российский автолюбитель пересаживается на внедорожники. По итогам трех кварталов 2013 года совокупная доля кроссоверов и внедорожников в продажах пассажирских автомобилей на российском рынке составила 35,45%. Годом ранее этот показатель равнялся 30,16%, пишет журнал «АвтоБизнесРевю».

Чувашия в этом вопросе не отстает от общероссийского тренда. По данным специализированного маркетингового агентства Russian Automotive Market Research (НАПИ), почти каждый пятый новый проданный автомобиль в Чувашии относится к категории SUV. По сравнению с прошлым годом продажи кроссоверов и внедорожников в республике выросли почти на 15%.

Основным «драйвером» роста рынка SUV как по всей стране, так и в нашей республике является RENAULT DASTER. По данным Russian Automotive Market Research (НАПИ) продажи DASTER по сравнению с прошлым годом выросли почти в 3 раза (397 автомобиля за 9 месяцев 2013 года против 138 за тот же период 2012.

Это действительно прорыв года. За 500-600 тысяч рублей покупатель получает автомобиль сочетающий неплохую проходимость, хорошую управляемость и качество сборки. Как говорится, потребитель голосует рублем.

На 40% по сравнению с прошлым годом увеличил свои продажи RAV4. Компания TOYOTA на протяжении нескольких моделей выпуска делала этот автомобиль мужественнее и брутальнее. Можно сказать, что RAV4 остается потребительским эталоном кроссовера в России.

Чуть лучше стал продаваться по сравнению с прошлым годом кроссовер NISSAN QASHQAI. Его продажи выросли на 7%.

Здесь стоит отметить, что популярность выросла далеко не у всех внедорожников. Стали хуже продаваться Lada Niva (-22%) и NISSAN X-Trail (-10%). На уровне прошлого года остались продажи Chevy Niva и KIA SPORTAGE.

Зато в ТОП-25 самых продаваемых автомобилей в Чувашии по итогам 9 месяцев нынешнего года вошли LAND CRUISER, MITSUBISHI OUTLANDER и LIFAN X60. Можно сказать, что это дебют автомобиля китайского производителя. По данным Russian Automotive Market Research (НАПИ) говорят, что жителями Чувашии за 9 месяцев 2013 года было приобретено 132 автомобиля LIFAN X60.
Добавим, что самые плохие результаты по продажам за 2013 год в Чувашии показали кроссовер Фольксваген Тигуан, ACTYON, SX4 и JUKE которые даже не попали в двадцатку самых продаваемых автомобилей в Чувашии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть