Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Власти Москвы обозначили планы по расширению столицы
Власти Москвы обозначили планы по расширению столицы
04 апреля 2014, 23:35 | Мой город Чебоксары

Дмитрий Медведев обсудил в понедельник с мэром Москвы и губернатором Московской области Борисом Громовым перенос части госучреждений за границы Москвы и создании международного финансового центра.

Как сообщил мэр Москвы Собянин по итогам встречи с главой государства, территория Москвы будет расширена в 2,4 раза, на 144 тысячи гектаров, за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

По словам столичного мэра, вопросом, какие правительственные учреждения будут перенесены за пределы нынешнего центра Москвы, будет заниматься федеральное правительство и администрация президента. "Но, как президент говорил, основные правительственные учреждения, некоторые центральные органы, возможно, переедут на новое место жительства, но для этого нужно специально прорабатывать и проект территории развития, и транспортные и другие коммуникации, и только после этого взвешенно принимать решения", - сказал Собянин.

Подготовленные предложения по расширению границ города позволят снизить плотность населения в столице почти в два раза, сообщил мэр. Так, например, принято решение отказаться от развития Москвы по моноцентрическому варианту. "Для этого потребуется изменение генпланов (развития Москвы и Подмосковья), и мы получим еще один центр", - сказал мэр.

Обеспечение жильем населения будет в том числе при помощи строительства таунхаусов в Новой Москве. Один из подобных проектов реализуется компанией Дом Арсенал.

Собянин обратил внимание, что сегодня по плотности населения Москва - один из проблемных городов в мире, опережающий по этим показателям Лондон, Париж и Нью-Йорк почти в два раза. "Территория Москвы в ее нынешних границах исчерпала возможности своего развития", - сказал он.

В связи с расширением московских границ транспортную систему Москвы ждут серьезнейшие изменения, в частности, новая линия метрополитена будет построена до иннограда Сколково, говорится в распространенном пресс-релизе. Кроме того, будет продолжена линия метрополитена от станции "Юго-Западная" на два перегона "Тропарево" и "Румянцево", а линия метрополитена от Южного Бутово - на один-два перегона в район Коммунарки.

Транспортная система Москвы будет изменена с радиально-кольцевой на прямоугольную, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы. Такое решение принято в связи с расширением территории Москвы. В частности, предполагается сформировать внутри существующих границ города три хордовых направления, провести реконструкцию МКАД, чтобы минимизировать транзитное движение через город. Чтобы обеспечить транспортом новые территории Москвы, власти города намерены также построить два вокзала на Киевском и Курском направлениях МЖД. Вокзалы будут построены в районе пересечения с автодорогой А-101.

Расширить границы Москвы, создав и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города, президент РФ Дмитрий Медведев предложил в середине июня. По мнению главы государства, это улучшит развитие московского мегаполиса, будет способствовать созданию международного финцентра в Москве и вообще облегчит жизнь огромному числу людей. Президент 1 июля поручил главам Москвы и Московской области подготовить в десятидневный срок предложения по расширению территории столицы.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть