Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
История Шатурской ГРЭС
13 октября 2017, 16:25 | Мой город Чебоксары

Это одна из старейших электростанций страны. В годы строительства объект получил символичное звание «Имени В.И. Ленина», которое сохранилось и поныне. Электростанция высокой мощности находится в Московской области, городе Шатура.

Предприятие основано в 1925 году, когда в жизнь воплощался план электрификации страны. После строительства функционировать станции довелось на торфе, но уже тогда мощность была весьма высока и превышала 1000 МВт. Позже, когда объект перевели на природный газ, этот показатель составил вполовину больше имеющейся мощности.

ГРЭС Шатурского района собирались возводить еще в далеком 1914 г. и даже выбрали место строительства – торфяные болота Шатуры. Однако подготовка к работам началась в марте 1917 г. Далее, события революции внесли свои корректировки в этот процесс, и он был отложен до весны 1919 г.

Работы возобновляю сотрудники управления «Шатурстрой». Изначально основой будущей электростанции стала «Малая Шатура». Она обладала меньшей мощностью. Так была отработана технология оптимального получения тепла из торфа, оценена производительность ГРЭС. Опытным путем специалисты выяснили, какое количество топлива понадобится для электростанции более крупного размера.

Параллельно велось осушение торфяников, выстраивались склады и хозяйственные помещения, подсобки. Обязательным решением для новой ГРЭС стал монтаж железнодорожной линии непосредственно к объекту.

Чтобы рабочие Шатурской ГРЭС не затрачивали большого количество времени по пути на работу, неподалеку выстроили поселок, где расположили не только жилые дома, но и школу, медучреждение, важные службы бытового значения. К населенному пункту проложили линии электропередачи.

Возведение основной станции стартовало в 1923 г. Ее стали именовать «Большая Шатура». В это же время для объекта приобрели мощнейшие турбины. Паровые агрегаты купили в Германии. Запуск первой турбины произвели в начале осени 1925 г. Второй – в ноябре этого же года.

Открытие электростанции состоялось в декабре 1925 г. По этому случаю устроили грандиозный митинг. Именно тогда ГРЭС и было присвоено имя Ленина. Кстати, на станции запустили и 3 турбину. Это случилось уже в 1926 г.

Ныне Шатурская ГРЭС – это реконструированное здание, предприятие с вековой историей, корпоративной культурой и традициями. Со времен первых запусков объект модифицировали. С 2010 г. на Шатурской электростанции был осуществлен пуск энергоблока в 400 МВт.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть