Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Поездка в Чжуцзяцзяо. Китай

особенность Чжуцзяцзяо – это старинные сады, с цветами, деревьями и горками из камня. Самый большой и самый атмосферный из них - «Семейный Сад Ма», расположенный в северной части города, в поместье Ке Чжи Юань

26 сентября 2016, 19:49 | Мой город Чебоксары

Планируя свою поездку в Шанхай, я решила побывать в Чжуцзяцзяо - старинном городке, расположенном в 48 км от мегаполиса. Чтобы успеть увидеть самое интересное и получить максимум информации, я воспользовалась услугами индивидуального гида Дарьи Баранихиной.

Приехав на место, мы сразу попали в ту атмосферу спокойствия и умиротворения, которая была так характерна для древнего Китая. Хотя возраст Чжуцзяцзяо немногим меньше 2000 лет, городок неплохо сохранился до нашего времени. Здесь есть улицы, мощёные гранитом, и ещё встречаются деревянные и каменные дома с внутренними двориками. Но самое удивительное в том, что Чжуцзяцзяо стоит на воде. За это китайцы называют его «Жемчужным городом», а иностранные гости - «Восточной Венецией».

Что сразу бросается в глаза – это огромное количество мостов, сооружённых ещё во времена китайских династий Цин и Мин. Здесь их 36, и у каждого есть своё название и своя история. Все мосты выполнены из камня и мрамора, имеют свой архитектурный стиль и другие индивидуальные особенности. Особенно поразил мост Фаншэн (мост Освобождения): его украшают изображения восьми драконов, высеченные на плите, а вокруг – целая россыпь жемчужин. Мост «оберегают» четыре каменных льва, выполненных так искусно, что вызывают невольный страх.

Единственный деревянный мост, Ланг, с двух сторон окружён барами, ресторанами и пабами, где можно вкусно перекусить и отдохнуть.

Ещё одна особенность Чжуцзяцзяо – это старинные сады, с цветами, деревьями и горками из камня. Самый большой и самый атмосферный из них - «Семейный Сад Ма», расположенный в северной части города, в поместье Ке Чжи Юань. Сад утопает в зелени растительности, здесь можно отдохнуть в тени деревьев, насладиться тишиной и уникальной архитектурой зданий, павильонов и беседок. Самые интересные из них - это павильон «Книжный город», внутри которого хранятся древние картины и книги, «Перевёрнутый с ног на голову Львиный павильон», и «Лунная башня», сооруженная для того, чтобы наслаждаться окружающими пейзажами. Квадратное здание «Лунной башни» располагается наверху холма и считается самым высоким сооружением в Чжуцзяцзяо . В саду Кэчжи мы попали на театрализованную постановку Сучжоу Пинтань, которая является традиционным жанром национальной культуры. Нам повезло услышать исполнение песен на сучжоуском диалекте под аккомпанемент старинных струнных инструментов.

Несмотря на то, что программа экскурсии оказалась насыщенной, мы успели пройтись по живописной Северной улице и заглянуть в несколько уютных магазинчиков. Кстати, с Дашей мы познакомились через сайт needguide.ru и я могу смело порекомендовать ее, если вы решите поехать в Шанхай и захотите узнать и увидеть в этом городе много интересного.

Чжуцзяцзяо – это одно из тех мест, куда хочется снова вернуться. Тем более, что в городе есть много других уголков, достойных внимания.

Ирина Смирнова (2016)

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть