Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Как укрепить иммунитет
27 января 2018, 14:27 | Мой город Чебоксары

Дети с ослабленным иммунитетом часто болеют. В связи с этим пропускают детский сад и школу, а родители вынуждены брать больничный. А как хочется, чтобы дети болели как можно реже или вообще не болели. Ведь как только наступает хворь, родители начинают лечение насморка или кашля. А потом еще нужно несколько дней на восстановление.

Сегодня мы поговорим о том, как укрепить иммунитет ребенка, что может поспособствовать этому.

Как правило, свои защитные силы начинаются вырабатываться у детей примерно к четырем годам, если, конечно, были сделаны вовремя все положенные прививки.

По словам специалистов, укреплению иммунитета способствует закаливание. Оно может быть воздушным и водным. Здесь важно понимать, что не стоит начинать данную процедуру резко. Необходимо постепенно закаливать ребенка. Можно начать с первого вида, воздушного. Он подразумевает поддержание температуры воздуха в помещении, где находится ребенок, на уровне восемнадцати градусов. Также специалисты по закаливанию рекомендуют спать с открытой форточкой и не забывать про утреннюю гимнастику. В летнее время можно разрешать ребенку бегать босиком по травке, по песку. Необходимо много гулять в любое время года, а также принимать солнечные ванны в безопасное время (не рекомендуют долго находится на солнце с 11 до 15 часов). Не нужно кутать ребенка зимой. Дети очень активны, много двигаются и потеют, а это гораздо хуже.

Здоровым детям, также как и взрослым, полезно водное закаливание. Если вы решили начать закаливаться, то делайте это постепенно, с каждым разом делая воду все холоднее. Сначала можно просто умывать лицо холодной водой, потом руки и так далее. Обычно начинают при тридцатиградусной температуре, постепенно доводя ее до двадцати градусов. В последующем можно будет даже выходить босиком на снег.

Помимо закаливания повышению иммунитета способствует правильное здоровое питание, витамины, прогулка на свежем воздухе, полноценный сон и занятия физической культурой и спортом.

Крепкого здоровья вам и вашим близким!

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть