Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Питерский Эрмитаж - музейная жемчужина Северной столицы
13 февраля 2018, 07:44 | Мой город Чебоксары

Санкт-Петербург ассоциируется прежде всего с Эрмитажем – музеем мирового значения, насчитывающим более 3 млн. экспонатов разных видов искусства. Воистину это один из самых посещаемых музейных комплексов в мире: в 2016 г. более 4 миллионов человек стали его посетителями, посмотрели произведения великих мастеров живописи, скульптуры, памятники культуры разных эпох и стран.

Ermitage – приют отшельника

С чего же начинался Эрмитаж? С желания императрицы Елизаветы Петровны иметь ансамбль, превосходящий по красоте и роскоши резиденции европейских монархов. На Дворцовой площади началось строительство Зимнего дворца по проекту Растрелли, закончившееся в 1762 г. уже при Екатерине II. Именно благодаря этой просвещенной царице и ее посланникам в разных государствах положено начало музейной коллекции этой достопримечательности Санкт-Петербурга.

1764 г. – дата основания музея, когда сюда поступила коллекция из более двухсот картин художников XVII века. Позднее появились шедевры Рембрандта, Рубенса, Рафаэля, Тициана, Ван Дейка. При Александре I коллекция пополнилась полотном кисти Караваджо «Юноша с лютней», картинами и статуй из собрания жены Наполеона Жозефины, среди них «Снятие с креста» Рембрандта и Рубенса, скульптуры Кановы.

Прекрасные полотна и статуи украшали залы дворцового ансамбля, их оформление – также произведения искусства. Но наслаждаться этим великолепием могли лишь избранные: приближенные ко двору, немногие художники, иностранные дипломаты, уже тогда давшие высокую оценку художественной ценности собранной коллекции. Пройти в Эрмитаж можно было по специальным пропускам. Получить такой пропуск А. Пушкину помог другой поэт - В. Жуковский, наставник наследника трона.

Публичный музеум

Николай I не только пополнил коллекцию новыми экспонатами. В Зимнем дворце была создана Военная галерея 1812 г. (архитектор Росси), включающая в том числе портреты 332 генералов – героев войны. Построен Новый Эрмитаж, объединивший под одной крышей большинство сокровищ. В 1852 г. состоялось торжественное открытие первого художественного музея страны. 50 тысяч человек – такова посещаемость Эрмитажа в 1880 г.

Черные моменты в истории

История Эрмитажа – это не только приобретение прекрасных творений, которое происходит и сегодня. Он пережил и трагические моменты:

  • 3-дневный пожар 1837 г., уничтоживший почти все интерьеры;
  • распродажи 20-30-х гг. прошлого века, когда 48 шедевров были проданы за рубеж и теперь украшают галереи мира и находятся в частных коллекциях;
  • 17 снарядов и 2 бомбы, повредившие здания, несколько залов, галерей, Иорданскую лестницу в блокадный период войны;
  • в 1985 г. «Данаю» Рембрандта маньяк облил серной кислотой и порезал ножом. Два года длилось восстановление шедевра, хотя картину после трагедии признали утраченной навсегда;
  • в 2006 г. была обнаружена пропажа более 200 экспонатов, лишь небольшую их часть удалось вернуть.

Русский ковчег

Эрмитажу посвящен фильм Александра Сокурова «Русский ковчег», снятый буквально на одном дыхании. Кинолента не только показывает прекрасные залы, три периода истории страны, но и поднимает проблему важности культуры. Не случайно название картины: ковчег – спасение искусством, культурой от мракобесия, ненависти, непонимания. Как преображаются лица людей, входящих в музей, попадающих в плен вечной красоты.

Очереди в Эрмитаж не иссякают в любую погоду, в любое время года. Сотрудники много делают, чтобы с его сокровищами могли ознакомиться как можно больше людей. Прекрасная возможность – официальный сайт достопримечательности, где можно увидеть все шедевры, узнать их историю, проложить свой маршрут, заказать электронный билет.

По материалам сайта http://tur-ray.ru/

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть