Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Варианты установки газгольдера
Установка газгольдера традиционно возможна в двух вариантах, на поверхности (так называемое, надземное размещение) и подземное.
09 октября 2016, 14:07 | Мой город Чебоксары

Приняв решение об установке в своем доме, загородном коттедже систему автономной газификации, немало хозяев начинают задумываться над вопросом, насколько все оборудование «повредит» внешний вид участка. Поверьте, не более, нежели подключение к магистральному газопроводу. А уж преимущества обладания собственной системой газификации дома и участка даже и описывать, пожалуй, не стоит. Ведь если принято решение о приобретении этой системы, значит, будущий владелец их все знает.

Установка газгольдера традиционно возможна в двух вариантах, на поверхности (так называемое, надземное размещение) и подземное. Надземное размещение, понятно, на ландшафт участка повлияет, но ведь все можно весьма и весьма красиво обставить, так что и догадаться-то будет невозможно, что за всеми дизайнерскими изысками спрятана всего-навсего емкость для хранения сжиженного газа. Однако в большинстве регионов России, как ни странно, вроде бы более дешевый вариант надземной установки сопряжен с большими финансовыми затратами. Связано это с тем, что, в отличие от теплых стран, нам, в России, требуется не столько защитить газгольдер от прямых солнечных лучей, что летом, конечно, тоже актуально, сколько не допустить его чрезмерного охлаждения зимой. И вот эта изоляция, а также, возможно, дополнительный подогрев обойдутся в достаточно немалую сумму.

Поэтому наиболее распространена подземная установка газгольдера. Как и в варианте надземной установки, здесь имеются определенные требования к размещению емкости, связанные с безопасностью эксплуатации хранилища, при этом не только для самих пользователей, но и для непосредственного окружения. Подземное размещение хранилища для сжиженного газа в смысле «спасения» ландшафта – вариант самый приемлемый. Газгольдер в траншею для его размещения устанавливается таким образом, чтобы он находился ниже точки промерзания грунта в данной местности, что, понятно, требует существенно меньших издержек на теплоизоляцию. Некоторое разорение окружающей территории, связанное с организацией котлована, траншеи, ликвидируется достаточно быстро путем засыпки, и никто не мешает над этим котлованом разбить клумбы с цветочками. Единственно, что остается снаружи – это люк, через который осуществляется заправка газгольдера пропаном в смеси с бутаном. Именно такой смесью наполняется газгольдер. Преимуществами ее являются более высокая отдача тепла при сгорании, меньшее количество не разлагаемых продуктов горения, что, конечно же, самым благоприятным образом сказывается как на сроке эксплуатации всего газового оборудования домохозяйства, так и на влиянии на экологию.

Кстати, даже на самом небольшом участке возможно подземное размещение газгольдера, ведь сами газгольдеры выпускаются как в горизонтальном, так и в вертикальном исполнении. Заправка газгольдера пропаном для обоих вариантов ничем не отличается, на поверхности в обоих случаях остается только люк. Единственное, специалисты рекомендуют для устойчивого поступления газа как можно более большое зеркало испарения. И именно в этом варианте вертикальный подземный газгольдер проигрывает, он требует дополнительной интенсификации испарения за счет использования специального оборудования. Поэтому его устанавливают только в тех случаях, когда действительно нет никакой технической возможности разместить на участке горизонтальный газгольдер. Но такое встречается крайне редко.

Вот, собственно, и все варианты размещения газгольдера. Но понятно, что на большей части территории нашей страны есть только один вариант – подземное размещение.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть