Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Кабель КНР: особенности и преимущества
24 марта 2017, 07:51 | Мой город Чебоксары

Судовой кабель – это особая категория изделий-проводников, которые обладают характеристиками, позволяющими использовать кабель для оснащения морских и речных судов. Особые свойства именно этого изделия делают его наиболее безопасным и эффективным вариантом для прокладки коммуникаций и сетей.

Что это и как используется

Судовой кабель КНР изготавливается на основе медных проводников, каждый из которых помещен в специальную оболочку, изоляцию из резины. Провода плотно скручиваются и помещаются в дополнительный защитный слой из специальной резины, которая устойчива к воздействию агрессивных сред. За счет многочисленных слоев изоляции кабель становится пожароустойчивым и универсальным с точки зрения температурного диапазона использования. С помощью этих изделий могут быть созданы сети с переменным или постоянным током напряжением 690 и 1200 В, соответственно.

Благодаря таким свойствам кабель может быть использован не только на судах, но и в береговых постройках. С его помощью можно создать:

  • системы освещения;
  • межприборные соединения;
  • силовые магистрали;
  • системы освещения;
  • системы контроля и охраны;
  • подключения к токоприемникам.

Особые свойства

Судовой кабель должен обладать определенными характеристиками. В стандартной расшифровке по ГОСТ часть из них уже указана: К – непосредственно кабель, Н – с защитой от возгорания, Р – маслоустойчивое покрытие. Первое число в обозначении свидетельствует о количестве жил из меди внутри конструкции, второе – сечение кабеля.

Важным свойством судового кабеля является электросовместимость. Кроме того, изделие обладает следующими преимуществами:

  • может использоваться в морской воде;
  • не восприимчив к повышенной влажности;
  • устойчив к агрессивным средам, в том числе к масляным составам;
  • устойчив к солнечному излучению.

Кабель может использоваться в условиях повышенного гидростатического давления, до 1,9 мПа. Эластичность всех материалов сохраняется даже при пониженной температуре. Этот эффективный диэлектрик не оказывает негативного воздействия на окружающую среду, в том силе не меняет свои эксплуатационные свойства в соляном тумане, под воздействием грибков и плесени. При необходимости могут быть изготовлены разновидности кабеля с усиленной оболочкой, они имеют специальную маркировку У. Также возможна дополнительная защита от электромагнитных воздействий с помощью специального экрана.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть