Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Особенности получения охранного свидетельства на изобретение
28 декабря 2017, 18:25 | Мой город Чебоксары

Любое изобретение является продуктом интеллектуальной деятельности человека. Оно представляет собой техническое решение, которое обладает новизной в определенной сфере человеческой деятельности. Изобретение оформляется его автором в виде заявки, которая предусматривает выдачу охранного документа, подтверждающего право собственности. Патент также предоставляет исключительное право на использование данного технического решения.

В любой ситуации патент на изобретение является основным документов, который выдается на решения, которые отличаются новизной и могут применяться в промышленном производстве.
Изобретения могут выступать в различных формах:

  • продукт;
  • вещество;
  • процесс или способ решение производственных задач;
  • применение давно известных решений в новой сфере деятельности.

Чтобы его получить, необходимо подготовить целый пакет документов. Если автором изобретения является физическое лицо, то оно должно предоставить краткое изложение сути своего открытия. При необходимости к описанию прилагаются необходимые чертежи или формулы. Для получения патента необходимо предоставить все данные об авторе изобретения, в том числе подробный адрес жительства, паспортные данные, номер идентификационного налогового номера. Выдача патента предусматривает оплату определенной суммы госпошлины. Для этого автору технического решения предоставляются реквизиты для внесения финансовых средств.

Если автором изобретения выступает юридическое лицо, то пакет документов будет идентичным. Данные о заявителе должны быть предоставлены не только информацией о наименовании и адресе предприятия, но и кодом по ЕДРОПОУ. Чтобы правильно заполнить заявку на техническое решение, лучше всего воспользоваться услугами патентного поверенного. Специалист такого рода готовит пакет, состоящий из заявления по установленной форме, необходимых текстовых описаний, формул, графических изображений, рефератов.

Услуги патентного поверенного можно заказать на сайте http://www.s-tm.ru/. Процедура регистрации изобретения занимает некоторое время. В это время проводится формальная экспертиза, а также предусматривается возможность осуществления квалификационных исследований. Чтобы ускорить процесс регистрации, необходимо составить специальное ходатайство. Это дает право провести необходимые проверки и получить охранное свидетельство в течение 4-5 месяцев.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть