Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Шлем для мотоцикла, какой выбрать?

Мотошлем - главная часть защиты для мотоциклиста, к его выбору стоит отнестись с особым вниманием.

10 января 2018, 11:12 | Мой город Чебоксары

Каждый байкер должен понимать, что его безопасность и здоровье – это самая главная его ценность, а шлем для мотоцикла, пожалуй, важнейшая часть любой мотоэкипировки . Надёжную защиту головы от ударов и каких-либо других угроз, может предоставить только он. Кроме того, мотошлем предохраняет от встречного ветра, воды, камней, насекомых и пыли.

Современный шлем для мотоцикла производится из двух частей - внешней и внутренней. Снаружи шлема установлены вентиляционные отверстия, защитное стекло, может быть установленно различное дополнительное оборудование (экшн камеры или видеорегистраторы). Но главная его задача - в случае аварии принять на себя основной удар, распределить по всей своей поверхности, снизить его силу за счет своего частичного разрушения. Именно поэтому шлемы, побывавшие в дтп, нельзя использовать дальше, ведь даже не имея видимых деформаций, структура материала внешней оболочки теряет свои свойства. Внутренняя часть шлема состоит из полистироловой полусферы, мягких вкладышей, вентиляционных ходов и съемной обшивки, закрывающей все это. По сути получается многослойный бутерброд, принимающий на себя частично погашенную силу удара от внешней части, не дающий ей сконцентрироваться в одной точке, распределяя по всей своей поверхности. Так же, внутри мотошлема могут быть установлены солнцезащитные очки. Стоит отметить, обшивка мотошлема изготавливается из материалов не вызывающих аллергии, её можно просто демонтировать для стирки в случае загрязнения.
Существуют множество разновидностей мотошлемов, рассмотрим две самые популярные из них:

Шлем для мотоцикла
Интегралл - полностью закрытый шлем, предназначенный для езды на различных скоростях. Имеет форму снижающую сопротивление от встречных потоков воздуха на больших скоростях, встроенный защитный визор и интегрированную, управляемую, систему притока воздуха. Гарантирует высочайший уровень защиты водителя при езде по дорогам с асфальтовым покрытием. К минусам этот варианта следует отнести немного суженное поле зрения пилота.

Кроссовый шлем

Кроссовый шлем - спроектирован для езды по бездорожью, в лесу или горной местности, любых других экстремальных местах. Визуальная отличительная черта - массивная, вынесенная в перёд подбородочная часть и защитный козырёк. Могут быть укомплектованы визором или специальными кроссовыми очками. Кроссовый шлем дает высокий уровень защиты без снижения удобства пользователя, его можно использовать для езды и в обычных городских условиях.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть