Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Способы устранения ошибки лицензии 1С
09 марта 2017, 19:39 | Мой город Чебоксары

Периодически пользователи сталкиваются с проблемой, когда программа 1С при запуске выдает сообщение о том, что не найдена лицензия 1С. Причин такой ситуации может быть несколько. Это и отсутствие активированных лицензий 1С, и неожиданный перенос файла с программной лицензией 1С в другой каталог компьютера, что не позволяет программе запуститься. Дело в том, что при осуществлении контроля лицензии 1С при запуске информационной системы происходит проверка ее наличия в каталоге, куда производилась установка, и если лицензия 1С там отсутствует, то программа не запустится. Также могут возникнуть проблемы, если некорректно работает менеджер лицензий 1С (он необходим, если на сервере установлено несколько информационных систем семейства 1С). Но следует помнить, что любая проблема решаема. Для этого существуют определенные алгоритмы.

Порядок активации лицензии 1С

Наиболее частой причиной появления ошибки, сообщающей об отсутствии лицензии 1С, является некорректная или не совершенная активация лицензии 1С. В такой ситуации следует предпринять следующие действия:

  • при появлении сообщения о том, что не обнаружена лицензия 1С, следует нажать кнопку «Да» в появившемся окне;
  • указать адрес каталога, куда следует установить программную лицензию 1С (разумеется, в организации должны быть свободные лицензии 1С);
  • если рабочее место пользователя новое, то следует указать, что требуется первичная установка лицензии 1С, если же происходит обновление или восстановление лицензии 1С, то следует выбрать соответствующий вариант;
  • далее следует выбрать способ, которым будет получена лицензия 1С (как правило, выбирается автоматический);
  • после этого необходимо внести запрашиваемые данные в появившуюся форму на экране и сохранить и записать ее.

В случае если все действия были выполнены корректно, лицензия 1С появится на рабочей станции, и ошибка перестанет появляться.

Порядок устранения других ошибок лицензии 1С

Если дело не в активации, то можно для начала проверить состояние и наличие лицензий 1С на компьютерах пользователей. Это можно сделать с помощью специальной программы HASP monitor, которую можно найти в Интернет. Если все лицензии на месте, следует проверить корректность информации в файле nethasp.ini. Для этого требуется обладать специальными навыками и знаниями, поэтому лучше доверить данную работу квалифицированным специалистам.

Если оба действия не помогли, можно восстановить или переустановить лицензию 1С. Для этого придется использовать резервный код, поэтому прибегать к такому средству следует только в крайнем случае.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть