Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Криостаты лабораторные как вид оборудования

В настоящее время криостаты получили довольно широкое распространение. Это оборудование зарекомендовало себя с наилучшей стороны. Какими особенностями обладают криостаты?

07 декабря 2016, 10:33 | Мой город Чебоксары

Криостаты лабораторные – это оборудование, которое поддерживает рабочие материалы на определенной температуре (около -80 С). Это происходит благодаря источникам холода – хладагентам, в качестве которых обычно используются жидкости или жидкие газы, имеющие невысокий порог конденсации. Чтобы установить конкретную температуру, на таком оборудовании нужно изменить уровень давления пара хладагента или увеличить непосредственно его температуру.

Криостаты классифицируют по виду источников холода, используемых в них. В настоящее время широкое распространение получило оборудование, которое функционирует на таких газах, как гелий, азот, водород, и на жидкостях (вода, этанол, ТОСОЛ).

Кроме того, криостаты можно классифицировать по материалам, из которых они изготовлены. Наиболее популярными считаются варианты из металла и стекла. Также всегда можно купить криостат из упрочненной пластмассы.

Область их использования довольно обширна. Наличие способности приборов уменьшать температурные показатели до глубоких минусов по Цельсию дает возможность применять их для проверки полупроводникового оборудования, приемников, оптических элементов и материалов со сверхпроводимостью.

Для использования в лабораториях лучше всего подойдут прозрачные приборы из стекла, сквозь которые можно контролировать процессы, что происходят внутри емкости. Для проведения более серьезных и нередко весьма опасных исследований применяют надежные изделия из металла. Наиболее практичными из них считаются криостаты, имеющие гелиевый хладагент.

Также они способны гарантировать циркуляцию хладагента как во внутренней части рабочей ванны, так и во внешних областях, к примеру, в реакторов и ином термостатическом оборудовании.

Для правильного функционирования устройства требуется достаточная теплоизоляция, способная защитить рабочую емкость прибора от тепловых притоков из внешней среды, оказывающих отрицательное действие на процессы, протекающие в криостате. В противном случае возможно получение неточных данных, чего ни в коем случае нельзя допустить при тех важных исследованиях, которые проводят с помощью данных приборов.

Если вы заинтересованы, приобретении данного оборудования, то вам нужно предельно серьезно отнестись к выбору поставщика. Он должен обладать безупречную репутацию. Тогда вы сделаете выгодную покупку.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть