Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Гадания на Рождество и Святки
29 ноября 2017, 08:04 | Мой город Чебоксары

У наших предков – древних славян, период между 7 и 19 января считался границей старого и нового года. Его также называли «плохим» временем. Считалось, что прошлое уже ушло, а впереди неизведанное будущее. Поэтому, в этот период проводились гадания на Рождество и Святки, позволявшие заглядывать немного в будущее. Конечно, подобные ритуалы относятся к языческому периоду и церковью воспринимаются негативно. Тем не менее, для миллионов людей подобные обряды уже стали шуточной традицией. А для некоторых людей – обязательный ритуал, позволяющий обустроить свою будущую жизнь.

Популярное гадание – на суженного. Для этого необходимо зеркало, можно использовать сразу 2 зеркала. Верите вы или нет, но многие девицы сказывали, что гадание полностью себя оправдывало и подтверждалось с течением времени. на будущего супруга или возлюбленного на Святки и Рождество также гадали по лоскуткам, нитям, луковицам и другим принадлежностям, кои можно найти в любом доме. А вот о своей судьбе, согласно поверьям и традициям, можно узнать по кофейной или чайной гуще. Особый интерес вызывают гадания с воском, скапываемым в воду. Что примечательно, большинство обрядов совершается в сумеречное время или в полночь. Объясняется это нейтральностью времен и миров, когда осуществляется переход из одного периода в другой.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть