Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Как соответствовать стандарту ИСО 9001?
11 июня 2017, 15:38 | Мой город Чебоксары

Для каждой компании важна сертификация по различным стандартам и среди них важное место занимает ИСО 9001 — норма системы менеджмента качества, на которую непременно нужно обратить внимание. Ведь именно она является, по сути, универсальной и применимой практически к любому бизнесу, производству или сфере услуг.

Почему именно ISO 9001 является такой распространенной нормой? Потому, что требования для соответствия прописаны достаточно широко и являются универсальными в полной мере. Каждая компания, при желании, может наладить у себя систему менеджмента качества и сделать полное соответствие этому стандарту, получить сертификат и продолжить своё успешное дальнейшее развитие.

Как сделать в компании соответствие ISO 9001?

Для того, чтобы максимально полно соответствовать требованиям, заданным по ИСО 9001, нужно немногое — организовать грамотную систему менеджмента качества, а также заказать квалифицированный аудит у аккредитационной компании, которая, собственно, и выдаст нужный сертификат.

А для того, чтобы всё получилось, нужно проделать следующее:

  • Система менеджмента качества организуется, на самом деле, довольно просто — требуется лишь полноценно контролировать то, что происходит у вас на производстве, в торговле или в сфере оказания услуг. Для этого выделяется специальный отдел и разрабатывается схема работы и контроля. Можно взять готовые варианты в качестве образцов из открытых источников;
  • После того, как такая система даст свои первые результаты в виде возросшего производства и более качественного обслуживания клиентов, можно заказывать её аудит. Делается это у аккредитационной компании, по выбору;
  • После того, как и эта стадия будет пройдена, компания должна получить соответствующий сертификат и по праву демонстрировать его своим потенциальным клиентам, партнерам и инвесторам. Однако же, он не выдается навсегда — для того, чтобы его обновление шло без проблем, соответствовать нормам стандарта нужно постоянно.

Полноценный стандарт такого плана даёт широкие возможности, которые для каждой компании в отдельности будут индивидуальными и своими, поэтому говорить в общем и целом тут сложно — каждый отдельный случай требует индивидуального рассмотрения. Но можно уверенно утверждать, что ИСО 9001 — это именно то, что требуется даже небольшой компании, поэтому получить такой сертификат нужно непременно, в независимости от сферы своей деятельности.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть