Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 7
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Профилактика и лечение детей, взрослых и лечение пожилых
27 ноября 2017, 07:11 | Мой город Чебоксары

Болезни и различные патологии типичны для разных возрастов, начиная с новорожденных, заканчивая стариками. Но вот структура заболеваемости у всех различна. Если в раннем возрасте преобладают пороки развития, хромосомные и генные аномалии, инфекции и острые патологии, то для взрослых актуальны уже хронические инфекции и соматическая патология, травмы. В пожилом возрасте на первый план выходят обменные нарушения, проблемы хронического характера и их осложнения. В связи с этим меняется и подход к профилактике и лечению детей, а также людей во взрослом и старческом возрасте. Чем же особенны каждые из этих возрастных групп?

Особенности профилактики и лечения детей

У детей в период новорожденности на первое место выходит профилактика и лечение детей от инфекционных болезней, а также коррекция возможных пороков и врожденных аномалий, выявление хромосомных дефектов, обменных нарушений и болезней адаптации, функциональных расстройств пищеварения, дыхания и нервной деятельности. Для этого необходимы специалисты, прошедшие специальную подготовку и владеющие знаниями относительно возрастной физиологии. Своевременные профилактические или лечебные воздействия относительно детей раннего возраста позволяют предотвратить развитие серьезных проблем со здоровьем, не допустят инвалидизации и хронических осложнений. Важно заниматься всеми этими моментам с периода рождения и непрерывно до достижения ребенком совершеннолетия, уделяя ему особое внимание в периоды наибольшей уязвимости – первый год, дошкольный период и начальная школа, половое созревание.

Профилактика и лечение взрослых

В отношении структуры заболеваемости людей во взрослом возрасте есть свои нюансы. У молодежи преобладают травмы и несчастные случаи, острые патологии как инфекционного, так и соматического плана. К периоду зрелости могут преобладать уже хронические проблемы, эндокринные и обменные расстройства. Поэтому важна полноценная профилактика и лечение взрослых, своевременное прохождение диспансеризации в декретированные сроки, что позволяет выявить и полноценно вылечить начинающиеся и еще не зашедшие в запущенную стадию процессы и болезни. Это актуально относительно пищеварительных и обменных расстройств, патологий кровообращения и сердечной мышцы, эндокринных функций и репродуктивной сферы. Не менее важен контроль за массой тела, недопущение ожирения или истощения, что негативно отразится на всем организме и сокращает продолжительность жизни.

Профилактика и лечение пожилых: специфика

Для пожилого возраст типично накопление груза болезней, нередко взаимно отягчающих друг друга и усложняющих их диагностику и терапию. Поэтому важна профилактика и лечение пожилых с учетом возрастной физиологии, имеющихся изменений в функционировании органов и тканей, а также переносимости препаратов и процедур, наличия определенных возрастных изменений психики, материального положения и возможности посещения поликлиники, лечении на дому и получения полноценного ухода.

В пожилом возрасте нередко возникают уже серьезные и далеко зашедшие осложнения многих патологий, имевшихся с молодости, что приводит к оформлению инвалидности. Данный факт требует особых подходов к профилактическому и лечебному направлениям, особенностям подбора медикаментов и их сочетания между собой. В пожилом возрасте замедляются обменные процессы, ухудшается усвоение питания и многих необходимых дополнительных компонентов, уменьшается двигательная активность, и страдают функции головного мозга. За счет этого к ним нужен особый подход.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть