Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
О выборе первых контактных линз
27 ноября 2017, 17:17 | Мой город Чебоксары

Контактные средства коррекции зрения являются достойной альтернативой традиционным очкам. Все больше людей решаются испытать на себе преимущества современных линз. В интернет-магазине https://luxlinza.ua/ представлены контактные линзы всех существующих видов, потому новичкам очень трудно сориентироваться. Мы предлагаем разделить процесс выбора на 5 этапов:

  1. Консультация с офтальмологом;
  2. Выбор типа линз;
  3. Определитесь с материалом;
  4. Выбор режима ношения;
  5. Определитесь с планом замены. Без консультации профессионала не обойтись, ведь линзы плотно прилегают к роговице, потому для них нужен отдельный рецепт. Многие новички заказывают КЛ по рецепту, выписанному для очков. Такая ошибка может спровоцировать ухудшение зрения. Также врач определит, нет ли у вас индивидуальных противопоказаний к ношению линз, и посоветует оптимальный вид контактных средств.

Выбираем тип линз

Покупая первые КЛ, вы должны помнить о довольно сложном периоде адаптации, который вас ожидает. Все линзы создают преграду для нормального поступления кислорода к роговице. Первые 10-15 дней глаза будут привыкать к кислородному голоданию и наличию инородного тела. Чтобы провести это время с максимальным комфортом, вам следует подобрать мягкие, хорошо увлажненные линзы, обладающие высоким уровнем кислородопроницаемости.

Существует два типа линз: жесткие и мягкие. Жесткие изготавливают из газопроницаемых материалов, потому они обладают самыми высокими показателями кислородопроницаемости. Но в качестве первых контактных средств они не подходят, ведь очень ощущаются на глазах, доставляя новичкам немало дискомфорта. Потому офтальмологи рекомендуют начинать именно с мягких линз.

Особенности мягких линз

Мягкие контактные средства бывают двух видов:

  • Гидрогелевые: содержат большое количество влаги, потому очень мягкие и эластичные. Обладают достаточным уровнем кислородопроницаемости для использования на протяжении 8-10 часов в сутки;
  • Силикон-гидрогелевые: обладают более высоким уровнем кислородопроницаемости, но являются более плотными и жесткими.

Что касается режима ношения, новичкам следует выбирать средства дневного ношения, потому как первые 10 дней им предстоит носить линзы всего по нескольку часов в день. В линзах пролонгированного или непрерывного ношения нет необходимости. План замены определяет некий «срок годности», по истечению которого линзы необходимо заменить. Для начала приобретите 2-недельные или 30-дневные контактные средства, ведь они сочетают высокие показатели кислородопроницаемости, мягкость и эластичность.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть