Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Кто более подвержен болезни Паркинсона?
16 ноября 2017, 08:44 | Мой город Чебоксары

Болезнь Паркинсона носит имя первого описавшего ее врача. Это хронический недуг, связанный с поражением нервной системы и гибелью нейронов, отвечающих за выработку медиатора дофамина. Болезнь является прогрессирующей, но развитие ее происходит очень медленно. В конечном счете при отсутствии лечения больной лишается возможности контролировать свои движения, поскольку у него нарушена способность контролировать мышечный тонус.

Недугу в большей степени подвержены люди старше 50 лет. При этом риск возникновения заболевания у мужчин значительно выше, чем у женщин. Странная особенность патологии заключается в том, что люди, злоупотребляющие курением, болеют значительно реже всех остальных. В большей степени болезни Паркинсона подвержены любители молочных продуктов. Ученые до сих пор теряются в догадках, почему так происходит.

Симптомы заболевания

Первые симптомы развивающейся у человека болезни Паркинсона тот может просто не заметить, поскольку они не слишком явно выражены. Установить этот диагноз можно только при полном обследовании. С течением времени отмирает все больше нервных клеток, поэтому развитие заболевания можно увидеть. В первую очередь это выражается в заторможенности движений, проявлении эмоций. Следом появляется невозможность совершения ловких движений, которые требует то или иное занятие, например, чистка зубов, бритье и т. п.

поражение мозга

В процессе развития болезни человек просто теряет возможность управлять мимикой, а потому его лицо начинает напоминать маску. Проявляются нарушения речи. Действия больного становятся то заторможенными, то, наоборот, порывистыми. Тот, кто не мог ходить, может вмиг взобраться на какое-нибудь сооружение или лестницу, а то и пробежать неопределенный участок пути, пока не упадет или не встретит преграды на пути.

У больного могут быть замечены частые перепады настроения, а также периоды депрессии. Он начинает быстро утомляться. Наблюдается дрожь в различных частях тела, пальцы совершают движения, напоминающие скатывание шара. Суставы находятся в полусогнутом состоянии.

Больной очень часто падает, не может долго находиться в одном положении, поскольку все время чувствует боли из-за спазмов. Потеря контроля над пищеварительным трактом. Во-первых, человек практически полностью теряет способность глотать, в результате чего у него появляется обильное слюноотделение. Во-вторых, он не управляет своим мочеиспускательным каналом, а потому может страдать недержанием.

Нарушается память, а также способность связно разговаривать. Больной просто не заканчивает своих мыслей. Он не может спокойно спать. Его мучают ночные кошмары, а также постоянный страх перед чем-то неизвестным.

Причины болезни Паркинсона

Причины возникновения недуга до конца неизвестны, но ученые выдвигают несколько версий. Наиболее вероятно, что это наследственная предрасположенность. Утрата дофамина ведет к разрушению многих клеток мозга, которые отвечают за координацию и движения человека.

Риск возникновения заболевания очень велик у тех, кто перенес несколько сотрясений мозга или черепно-мозговых травм, которые могли повлиять на его дальнейшее развитие. Также к такому исходу могут привести:

  • заболевание сосудов (атеросклероз);
  • попадание вирусов (энцефалита) на ткани мозга, поскольку могут вызвать воспаление.

Даже банальная нехватка витамина D нередко ведет к развитию заболевания. В группе риска те люди, у которых данный витамин вырабатывается меньше, чем необходимо. Поэтому с возрастом надо больше употреблять в пищу рыбы и зерновых культур.

пациент

Лечение недуга

Лечение проводится в основном медикаментозно, посредством применения препарата леводопа, но он вызывает множество побочных эффектов. Поэтому в последнее время ученые проводят исследования по пересадке больному клеток, которые вырабатывают дофамин.

Профилактика

Как уже говорилось ранее, риск развития болезни Паркинсона ниже у курильщиков. Но это вовсе не означает, что стоит бросаться с головой в эту вредную привычку, которая провоцирует множество других заболеваний. Профилактики как таковой не существует. Но ученые считают, что кофе повышает давление на клетки, вырабатывающие дофамин, при этом заставляя их больше работать.

Болезнь Паркинсона – очень страшная патология, требующая незамедлительного визита к врачу. От нее не застрахован никто, поэтому при первых же симптомах необходимо обратиться к неврологу, который назначит лечение.

Источник: https://kardiopuls.ru/

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть