Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Как можно размягчить пятки в домашних условиях
21 ноября 2017, 09:20 | Мой город Чебоксары

Каждая уважающая и любящая себя женщина не оставляет без внимания такую часть своего тела, как пятки. Очень важно сохранять их мягкими и ухоженными не только в летнее время, но и зимой, когда их, казалось бы, никому не видно.

Как можно размягчить пятки в домашних условиях, чтобы придать им здоровый цвет и прекрасный внешний вид? Сделать это совсем несложно – достаточно обеспечить им достойный уход с помощью вполне доступных и простых рецептов, которые представлены ниже.

Почему грубеет кожа на пятках

Здесь специалисты выделяют несколько основных причин:

  • регулярное хождение в неудобной обуви на очень высоких каблуках;
  • обеспечение увлажнения в недостаточной степени;
  • присутствие нарушений в кровообращении;
  • наличие грибковой инфекции.

Кстати, последний фактор может сопровождаться образованием трещин, зуда, шелушения, изменения оттенка кожи.

Травяная ванночка

Для приготовления целебного отвара трав необходимо запастись:

  • корой дуба;
  • чередой;
  • зверобоем;
  • календулой.

Перечисленные компоненты в одинаковой пропорции следует смешать и заварить в 1 литре закипевшей воды (3 ст. л. смеси трав). Полученный отвар настаивается 15 минут или варится 5 минут на небольшом огне, после чего процеживается и наливается в тазик. Ноги опускаются в горячую, но не обжигающую жидкость и удерживаются на протяжении 15 минут. После процедуры пятки обильно смазываются специальным кремом или маслом.

Сода при размягчении пяток

Для приготовления смягчающего раствора следует 1 ст. л. соды и 2 ст. л. жидкого мыла добавить в 2 литра горячей воды, тщательно перемешать. В максимально горячую и при этом терпимую воду опускаются ноги и удерживаются в ней, пока жидкость полностью не остынет. Продолжить процедуру следует очищением пяток с применением пемзы. Заключительным этапом является обильное смазывание ног жирным кремом.

Питательный мед для пяток

Прекрасное действие оказывает мед, примененный перед сном. Он помогает ощутимо смягчить пятки дома достаточно быстро и при этом эффективно. Необходимо нанести на огрубевшие участки кожи продукт пчелиного производства, перебинтовать ступни и надеть носки из натуральных материалов. Маска удерживается на протяжении всей ночи. Утром мед смывается, а кожа смазывается кремом. В данном случае можно заметить не только мягкость, кожи, но и ее оздоровление.

Масла натурального происхождения

Специалисты считают самым простым способом смягчения пяток использование масел растительного или косметического происхождения. Приобрести данный продукт можно в любом продуктовом магазине или аптеке. Применять можно такие масла:

  • оливковое;
  • кокосовое;
  • миндальное;
  • льняное;
  • жожоба и тому подобное.

Их следует втирать в кожу стоп непосредственно перед отходом ко сну трижды в неделю. Максимально эффективно такая терапия будет действовать в сочетании с ножными ванночками, обработкой пемзой.

Применение скрабов для ног

При регулярном применении скрабов для ступней проблем с пятками возникать не будет. Приобрести такое средство можно в любом косметическом магазине или, как вариант, приготовить его самостоятельно.

При срочной необходимости привести ноги в порядок рекомендуется использовать продукты, имеющиеся на кухне каждой хозяйки. Здесь подойдет кофе, поваренная и морская соль, сахар. Для обеспечения средству необходимой консистенции следует добавить мед или растительное масло. Какие-либо пропорции в данном случае отсутствуют – нужно просто соединить выбранные компоненты и полученной смесью обработать огрубевшие пяточки. После применения скраба ступни обязательно необходимо смазать кремом.

Источник: https://stopynog.ru/

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть