Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 8
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Что стоит совмещать с тренировками для большего эффекта
16 августа 2018, 17:57 | Мой город Чебоксары

Поклонники активного и здорового образа жизни обязательно включают в свой ежедневный график различные тренировки. Это могут быть как посещения тренажерного или фитнес-зала, так и какая-либо физическая активность вне клуба, то есть на улице или дома. Последний вариант (workout) выбирают для себя те, кого не устраивает «организованный» фитнес, или те, кто не желает или не имеет возможности платить за посещение клуба.

Многие молодые люди и девушки, как и люди пожилого возраста, не хотят останавливаться на каком-либо одном виде физической активности и пытаются, что называется, «объять необъятное», совмещая сразу несколько разных тренировок в течение недели или одного дня. А это может не только оказаться бессмысленной тратой физических сил и энергии, но и повредить здоровью, если попытаться совместить вещи несовместимые или просто перегрузить свой организм. И все же совмещение разных видов физической активности вполне возможно и полезно, если знать, что можно совмещать и какой вид при этом будет основным.

Совмещение нагрузок: основные правила и рекомендации

Самое важное правило при совмещении нагрузок — нельзя заниматься обоими видами одинаково интенсивно. Это означает, что один вид, например, functional фитнес, должен быть основным, а какой-либо другой — второстепенным. Есть и другие правила:

  • Совмещаемые нагрузки должны быть разного типа. Пример — силовые тренировки и любой из видов аэробики.
  • Нельзя заниматься похожими видами. Бодибилдинг и пауэрлифтинг похожи, но преследуют разные цели и используют различную технику, поэтому возможно возникновение путаницы и эффекта перетренированности.
  • Разные нагрузки приветствуются в течение одной тренировки. Перед работой с «железом» желательно позаниматься хотя бы четверть часа в кардиозоне.

Некоторые виды нагрузок должны идти в паре. Увлеченные «железным спортом» атлеты готовы по полдня проводить в зале, если имеется такая возможность, а на кардиозону смотрят свысока, не принимая беговые дорожки, степперы и эллипсоиды всерьез. И совершенно напрасно!

Что совмещается идеально

Для совмещения нагрузок можно выбрать одну из следующих пар:

  • занятия в тренажерном зале — кардио;
  • силовые тренировки — любой вид фитнеса;
  • кроссфит — стретчинг.

Можно подобрать и другие пары, просто поменяв местами правые части представленных выше предложений. После каждой тренировки будет очень кстати инфракрасная сауна в Минске цены на которую вполне доступны. Сауна поможет расслабиться после интенсивной тренировки и существенно сократить неизбежную фазу катаболизма.

Совмещать разные виды тренировок можно, а во многих случаях необходимо. Нужно только внимательно следить, чтобы они не вступали друг с другом в конфликт.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть