Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Новости России и мира. Немецкий пепелац или воздушное такси по имени Лилу
28 апреля 2017, 11:15 | Мой город Чебоксары

В новости России и мира попала информация, приведшая в восторг мировую общественность, но еще не нашедшая достойного отклика среди российских жителей. Возможно, мысль о летающем средстве транспорта с вертикальным взлетом уже настолько привычна, что не вызывает даже удивления. Поколение, выросшее на идее, предложенной в знаменитом фильме, воспринимает ее осуществление как разумеющееся и естественное свершение.

Электрокар, взлетающий вертикально, планируется приспособить для использования в качестве городского такси, что явно отсылает нас к еще одному известному фильму, где водитель воздушного такси спасал мир.Для городской среды, уже давно испорченной выхлопами двигателей, электрическое такси – настоящая панацея от всех токсических невзгод. Аппарат может взлетать с места и опускаться на любую ровную площадку. Подниматься на нем в стратосферу нет смысла, несколько десятков метров высоты достаточно, чтобы свободно планировать или перелетать с желаемой скоростью на расстояния до 300 километров – это время действия заряда аккумуляторов, при том, что скорость тоже является немаленькой и составляет 300 км/час. То есть за один час можно три раза слетать туда и обратно в пределах большой Москвы за МКАД, не попадая под крылья самолетов и не сбивая прохожих струями воздуха. Образец, так же как российский киношный прообраз, снабжен пропеллерами, количество которых возросло до 36 штук.

Реактивных двигателей для взлета тоже 36. Двигатели способны двигаться в различных плоскостях. При взлете они становятся в вертикальное положение, во время полета ложатся вдоль крыльев.
Продемонстрированная модель рассчитана на двух человек, но в скором времени компания обещает пятиместный аппарат.Германский пепелац имеет поэтическое название Lilium Jet и сочетанием звуков снова отсылает к кино, напоминая о героине по имени Лилу. Хотя создатели летательного аппарата просто использовали наименование компании – Lilium Aviation.

Интересным является тот факт, что аккумуляторная батарея Lilium Jet почти полностью повторяет батарею Теслы, а как известно, Тесла завоевала доверие людей и рынок автомобилей со значительной скоростью. И если электромобиль вынужден застревать в пробках точно так же, как его бензиновые собратья, то электрическое воздушное средство транспорта, не связанное с необходимостью движения на дорогах, может стать настоящим прорывом в будущее.

По расчетам и заверениям разработчиков в скором времени для перелетов на такси Lilium Jet пилот не будет требоваться вообще. В аппарате устанавливается беспилотная система, полностью обеспечивающая безопасность пассажиров. На крайний случай предусмотрен парашют для плавного спуска.

Компания Lilium Aviation планирует заменить наземные такси воздушными извозчиками, для начала используя уже имеющиеся вертолетные площадки. Новости России и мира будут и дальше отслеживать развитие технической мысли. Возможно, что развитие технического прогресса быстро обгонит все идеи и прототипы, которые дарит нам кино.

Источник: последние новости на https://zelv.ru

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть