Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Детский сад или домашнее развитие: за и против
25 апреля 2017, 11:45 | Мой город Чебоксары

Проходят дни, полные заботой о малыше, для каждой мамы наступает момент, когда она начинает задумываться, как действовать дальше. Сидеть с ребенком дома или воспользоваться услугами детского сада? Выходить на работу, выкроить несколько свободных часов для себя или посвятить все свое время воспитанию? Мы постараемся помочь вам взвесить за и против.

Деньги. Большинство родителей выбирают вариант детского сада из-за нехватки средств. Часто мать должна выбрать между заработком и временем, проведенным с ребенком. Однако иногда садик может стать и значительной нагрузкой на семейный бюджет, особенно если родители не могут согласиться на государственный садик, а выбирают частное заведение или домашний мини-сад.

Карьера. Конкуренция на рынке труда очень ощутима, поэтому молодые мамы часто вынуждены цепляться за возможность выйти на работу быстрее, отдав ребенка в садик. Другим вариантом является работать из дома, организовав время и уход за ребенком таким образом, чтобы иметь возможность посвящать время работе.

Связь. Исследования показывают, что отношения между матерью и ребенком, который находится в саду много часов подряд, ухудшаются - может появиться отчуждение и недоверие. Малыши, которых несмотря на их волю не разлучают с мамой на длинные «детсадовские» часы, имеют больше шансов вырасти уверенными в себе. С другой стороны, постоянное пребывание только с мамой может обернуться чрезмерной привязанностью.

Социализация. Считается, что без детского коллектива малыш не сможет адаптироваться в обществе, дружить, завязывать отношения и тому подобное. Однако для определенной категории детей пребывание среди разношерстной группы сверстников не приносит ничего, кроме стресса. Малыши могут иметь различные интересы (один рисует в уголке, другой бегает с палкой), да и просто друг другу не нравиться (ведь даже у таких маленьких людей есть свои четкие предпочтения). Более того - детей второй категории, которые стремятся к контакту с другими детьми, детсадовская «социализация» мало чему научит, потому что умение общаться у них, скорее всего, и так заложено природой.

Самостоятельность. На самом деле, ребенок в садике может быстрее научиться завязывать шнурки, одевать штанишки и есть супчик, совсем не проливая его. И учтите, что эти замечательные результаты могут быть следствием как положительного примера (когда малыш наблюдает, как это делают другие дети), так и страха сделать что-то неправильно.

Развитие. Если вы выбираете детский сад по количеству развивающих программ, или просто решаете, что ребенку пора в садик, чтобы он «развивался», имейте в виду, что дети развиваются в игре. То, что нам кажется играми, для малыша - серьезное и основательное изучение мира. К играм относятся танцы в народных костюмах. А о том, что мячик отскакивает быстрее, если его сильнее бросить, ребенок узнает, собственно, играя с мячиком - а не из рассказа воспитательницы или специально разработанного занятия по престижной программе.

Персональный статус. На него тоже следует учитывать, ведь не каждая женщина согласится надолго оставаться в роли мамы, уступив собственными амбициями. Страх превратиться в «наседку» гонит матерей на работу, пусть даже и не любимую. Альтернативой выхода на работу может стать, например, общественная деятельность - тогда и мама будет чувствовать себя востребованной, и выполнять такую работу часто можно, не отдавая ребенка в сад.

Свободное время для мамы. Это один из важных факторов, почему мама выбирает сад. Когда малыш дома, маме трудно найти время на себя и свои интересы.

Здоровье. Дети, которые посещают садик, обычно болеют чаще, чем их ровесники, которые воспитываются дома. Это и понятно, ведь контактов в саду гораздо больше, чем единичные случаи общения на детской площадке. Но эти частые болезни - часть нормального процесса выработки иммунитета, следовательно не пускать ребенка в сад из-за страха простуд - как минимум неоправданно.

Общение. Конечно, в саду широкий круг для общения: здесь и дети очень разные, и воспитателей - тоже не один. Однако это может быть как плюсом, так и большим минусом детского сада. С другой стороны, маме, которая ухаживает за ребенком дома, надо думать о том, как обеспечить коммуникативные потребности малышей: посещать детские площадки, центры детского досуга или кружки для детей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть