Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
У распашных ворот такой недостаток отсутствует
19 декабря 2016, 08:10 | Мой город Чебоксары

Если речь идёт о гараже, находящемся на вашем собственном участке, то на него следует установить автоматические ворота. Во-первых, это удобно для вас, во-вторых, это не так уж и дорого, как можно подумать, в-третьих, это, наконец, престижно.

Стандартные гаражные ворота бывают сдвижными, распашными, подъёмными и рулонными.

Сдвижные

Сдвижные (откатные) ворота крепятся на консольной балке и откатываются на роликах в бок, освобождая въезд автомобилю.

По своей конструкции сдвижные ворота бывают:

  • С открытым профилем. В этом случае консольная балка расположена внизу;
  • Телескопическими. В этом случае воротное полотно сдвигается как бы само в себя. Главным преимуществом такой конструкции является малое пространство, которое требуется воротам для освобождения проезда автомобилю.

К сожалению, откатные ворота всегда требуют определённое пространство, в которое будет убираться воротное полотно при открытии проезда.

Распашные

У распашных ворот такой недостаток отсутствует. Зато они будут занимать определённое пространство вашего частного подворья, которое будет необходимо для открытия воротных створок.

По материалу изготовления распашные ворота изготавливаются из оцинкованного металла или из сэндвич-панелей. Иногда их изготавливают коваными с пластиковой обшивкой. Правда, такое решение не очень практично, поскольку кованые ворота слабо защищают пространство гаража от негативных факторов погоды.

Подъёмные 

Это самая популярная разновидность гаражных ворот, поскольку у неё отсутствуют недостатки двух выше описанных разновидностей. Подъёмным не требуется пространства ни сбоку от гаража, ни перед ним, поскольку воротное полотно, открывая проезд, поднимается к потолку. 

Способ подъёма воротного полотна зависит от его типа. Сплошное полотно поднимается к потолку, одновременно поворачиваясь параллельно к нему, поэтому такой тип гаражных называют подъёмно-поворотным. 

К преимуществам таких гаражных ворот относят хорошую звуко- и теплоизоляцию, а также простоту изготовления, а значит, и низкую стоимость приобретения, самого воротного полотна. С другой стороны, такой способ подъёма требует большей мощности от электропривода и большей надёжности деталей и направляющих, что приводит к удорожанию стоимости подъёмно-поворотных ворот. 

Секционные ворота обладают гибким воротным полотном, которое состоит из секций сэндвич-панелей, гибко соединённых между собой. Фактически, секционное полотно втягивается к потолку по направляющим. Такой способ подъёма требует от электропривода меньшей мощности, а от деталей и направляющих меньшей надёжности. Поэтому секционные ворота стоят дешевле подъёмно-поворотных ворот, но у них худшие показатели по звуко- и теплоизоляции. 

Отдельной разновидностью секционных ворот считаются рулонные. У них воротное полотно сматывается в специальный короб, расположенный над въездным проёмом.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть