Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Каркасный дом в наших климатических условиях

Комплект строительных элементов для сборки каркасного дома заранее изготавливается на заводе. На месте будущего здания остается залить фундамент, а затем по его верхней части поставить несущие стойки с поперечными балками.

05 июня 2017, 12:53 | Мой город Чебоксары

Любители деревянного домостроения разделились на два лагеря. Одни на стороне бревенчатых домов, построенных по технологии наших предков, а другие — приверженцы новомодного каркасного строительства. Чтобы глубже понять суть вопроса, не будем подробно разбираться в преимуществе рубленых изб, они уже давно известны. Лучше изучим каркасную технологию, не зря же она завоевала популярность во всех северных странах, находящихся на такой же географической широте как и Россия.

Вопросы эстетики и внешнего вида отходят на второй план, когда речь идет о русских морозах. На первом плане — энергоэффективность будущего дома. С этой точки зрения новая технология выглядит более привлекательно для жильца. Комплект строительных элементов для будущего каркаса изготавливается на заводе, где каждая стойка, балка или стеновая доска очень точно нарезаются и калибруются. Все компоненты после сборки настолько плотно прилегают друг к другу, что исключена любая утечка тепла или возникновение сквозняков. Еще одно преимущество, которым обладают зимние каркасные дома под ключ — отсутствие усадки, характерной для натуральных бревен. То есть, деформации, возникающие при потере влажности древесиной, не заставят вас ждать от нескольких месяцев до полугода, чтобы начать монтаж оконных и дверных блоков. По скорости сборки каркасный дом можно считать рекордсменом. Если фундамент готов, то за считанные недели остается поставить несущие стойки и связать их поперечными балками для жесткости конструкции. Для обшивки стен используют заводскую фанеру или OSB-плиты.

По строительным нормативам толщина стен каркасного дома не меньше 250 мм. Пространство между наружной и внутренней обшивкой заполняют теплоизоляционным материалом. Это может быть что угодно: минеральная вата, каменная вата, пенопласт и другие виды утеплителей. Кроме этого, стеновая начинка может дополняться гидро- и звукоизолирующими материалами. Поэтому жилое пространство дома надежно защищено от шума и повышенной влажности. Толщина каждого изоляционного слоя определяется специальными инженерными расчетами при проектировании. Заказчик экономит приличную сумму, так как каркасный дом продается в готовом комплекте, где все материалы подобраны и осталось только собрать конструкцию. Правда, типовые проекты не всем по вкусу. Создать индивидуальную планировку очень легко и просто, если расширить фундамент и поставить дополнительные стойки каркаса. Сборная конструкция на металлических уголках позволяет реализовать любую вашу архитектурную задумку.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть