Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Дизайн ворот на загородном участке
12 апреля 2017, 14:52 | Мой город Чебоксары

Двери, предназначенные для использования в частных домах, подвергаются постоянному воздействию атмосферных явлений, поэтому они должны быть надежными и качественными, особенно это касается тех регионов, где бывают суровые зимы. Дверь входная, утепленная специальным изоляционным материалом, вполне способна выдержать холодный сезон. Помимо функциональных качеств, хочется, чтобы изделие было еще и красивым. То же самое относится и к воротам с ограждением, ведь это тоже элементы участка, которые составляют общую композицию. Конечно, рабочие качества важнее, но и о красивом дизайне тоже не стоит забывать, и если есть возможность, то можно сделать внешний вид ограждения и ворот весьма оригинальным.

Классические кованые изделия

Один из наиболее популярных материалов для изготовления ворот - это металл. Его не зря так ценят, ведь он прочный и обеспечивает надежную защиту. Кроме того, долговечность и отсутствие ржавчины можно обеспечить, используя специальное покрытие. А художественная ковка позволяет воплощать различные украшения. Нередко такие ворота бывают выполнены в классическом стиле, к которому можно отнести несколько направлений.

  • Основной признак, по которому можно опознать классику - это одновременно строгий и изящный вид, лаконичный, но элегантный. В качестве орнамента могут использоваться различные симметричные детали, а также растительные элементы. Присутствует и стилизация под бронзу или золото, придающая благородный вид.
  • Классическая готика является достаточно лаконичным направлением, главное отличие - это шпили и формы, словно стремящиеся ввысь. При этом основание может быть довольно массивным. В качестве дополнительного декора могут использоваться шипы и небольшое количество ажурных кованых элементов. Цвет обычно выбирается черный.
  • Барокко - еще один классический стиль из ряда исторических. Ему, напротив, свойственен широкий размах, который прослеживается в декоре - это обилие всяческих завитков, сложных форм, даже фигуры зверей и людей могут встречаться в декоративных орнаментах. Также используется позолота, чтобы придать пышность и торжественность.

Современные направления

Для тех, кому историзм и классика не близки, существуют разные варианты ворот в современном стиле.

  • Они могут быть также выполнены из металла и украшены художественной ковкой, однако орнаменты при этом будут другие. Модерн отличается отсутствием симметрии, при этом декоративные элементы вполне могут быть абстрактными. Как правило, линии при этом достаточно плавные, без лишних изгибов и острых углов.
  • Стиль хай-тек характеризуется отсутствием лишнего декора, сочетанием металла и хромированных деталей, четких и прямых линий.
  • При желании можно украсить ворота собственными руками, если владельцы участка умеют рисовать. Тут можно дать волю фантазии и изобразить что угодно, начиная от простых орнаментов и заканчивая сложными рисунками в технике гиперреализма - все зависит от уровня навыков.

Деревянные ворота в стиле кантри

Еще один материал, который используется для изготовления ворот - это дерево. Лучше всего он сочетается с различными направлениями кантри.

  • Рустикальные конструкции отличаются своей нарочитой простотой и некоторой долей наива в декоре. Однако при этом они также характеризуются добротностью и устойчивостью.
  • Французское направление или прованс - более открытое, изящное и элегантное. Элементы для таких ворот делаются из тонких дощечек, которые совмещаются в единое полотно. Конечно, это не самая прочная конструкция, но выглядит очень красиво.
  • Русское кантри отличается большим количеством резных декоративных элементов и явными славянскими мотивами в узорах и рисунках.

Элегантные двери

На участке все должно быть гармонично, поэтому лучше подбирать ворота и двери в едином стиле. Готовые решения предлагает каталог. А если вы хотите что-то оригинальное, то можно заказать изготовление дверной конструкции в индивидуальном порядке. Тогда мастера сделают эксклюзивную дверь, которая будет идеально подходить к декору участка и обладать отличными функциональными качествами.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть