Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Самые полезные сорта рыбы
29 ноября 2016, 15:31 | Мой город Чебоксары

В современном мире наблюдается тенденция к здоровому способу жизни, включая и питание. Морская рыба, безусловно, находится в списке полезных продуктов. В ней содержится так необходимый нашему организму белок, который нельзя компенсировать ни одним вегетарианским продуктом. Поэтому лучше не лишать себя в удовольствии полакомиться вкусной и полезной рыбкой. Есть ее лучше несколько раз в неделю. Если вас интересуют крупные поставщики рыбы и морепродуктов, то подробнее об этом вы сможете узнать, пройдя по указанной ссылке. Как каким сортам лучше отдать предпочтение?

Содержание жира

Все сорта рыбы можно условно поделить на:

  • жирные. Сюда относятся все сорта селедки, палтус, скумбрия, угорь, осетровые и т.д;
  • не жирные, к которым принадлежат хек, минтай треска, камбала, щука и проч.;
  • умеренной жирности. Сюда относятся форель, горбуша, судак, форель, зубатка и т.д.

Однако выбирать морепродукты лишь по количеству жира в его составе не стоит. Лучше опереться на другой, более важный критерий – наличие полиненасыщенных жирных кислот. Ведь именно благодаря этим микро веществам и йоду, рыбу считают таким ценным продуктом.

Источник Омега-3

Если оценивать каждый сорт рыбы с точки зрения содержания полиненасыщенных жирных кислот, то здесь ветку первенства занимают следующие продукты:

  • скумбрия;
  • сардина;
  • сельдь.

В этих сортах содержание Омега-3 достигает 30%. Это наивысший показатель среди других видов. Немногие знают чудодейственное воздействие этого продукта на сердечную систему. Ведь морепродукты – лучшая профилактика инфаркта и ишемической болезни сердца. Это можно объяснить на примере жителей Японии и Ирландии, которые славятся большим потреблением рыбы и, в результате этого, имеют самую низкую в мире смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, регулярное употребление рыбных блюд значительно улучшает зрение, не допускает развития онкологических заболеваний, спасает от депрессии. Для беременных женщин такая еда просто незаменима. Ведь наличие в ней докозагексаеновой кислоты способно снизить возможность преждевременных родов или выкидыша. Диетологи также рекомендуют определенные сорта рыбы тем, кто желает снизить свой вес и оставаться при этом здоровым. Но какой именно морепродукт выбрать нужно решать в каждом конкретном случае. Ведь те же постные сорта, содержат меньше полиненасыщенных кислот. А жирная рыба негативно влияет на органы желудочно-кишечного тракта. Поэтому решать только вам. Приятного аппетита!

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть