Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Знаете, в чем секрет долголетия?
Многие ученые и энтузиасты пытались разгадать секрет долголетия. Однако далеко не каждый смог сделать открытия в этой сфере. Что нужно делать, чтобы продлить себе жизнь?
19 декабря 2016, 13:06 | Мой город Чебоксары

Человечество всегда пыталось найти «эликсир бессмертия» и постоянно терпело фиаско, так как это бывает только в сказках и в фильмах жанра фантастики. Однако если в плане «жить вечно» у человечества ничего не получается, то вот случаев долгожительства по всей планете известно огромное количество.

И что самое примечательное – многие из таких людей проживают высоко над уровнем моря, т.е. в горах. И причем в разной горной местности свои рецепты долголетия.

Феномен того, почему именно горцы живут гораздо дольше, чем жители равнинной местности, до конца не изучен.

Но такие факторы, как отсутствие производственных предприятий в данных районах, различных других источников загрязнения воздуха, а также качественная пища, меньшее количество стрессовых ситуаций и т.д., безусловно, влияют на процесс долголетия.

Недавно исследователи и ученые из штата Колорадо провели уникальный эксперимент. Они изучили состояние своего организма на данный момент, после чего на определенное время поднялись в горы. Прожив там какое-то количество времени, они провели повторное изучение своего организма на предмет произошедших изменений.

Рассказывая о своем исследовании, ученые сообщили, что как только они поднялись в горы, определенный период времени ощущались слабость и полное отсутствие сил и желания что-либо делать. Но по прошествии этого периода чистый горный воздух восстановил силы и придал бодрости, произошел прилив позитива. Подробней на http://ecowars.tv/.

Когда-то при изучении феномена долгожительства горцев было установлено, что эритроциты, транспортирующие кислород в организме человека, при подъеме в горы начинают увеличиваться, тем самым улучшая общее самочувствие и положительно влияя на все жизненно важные процессы в нашем теле. Только вот происходит такой процесс очень медленно, а ученые из Колорадо пробыли в горах всего-то несколько дней, но при этом ощутили положительное влияние горного воздуха на свой организм.

Поэтому данная гипотеза была отвергнута, и специалисты стали проводить новые исследования.

И как оказалось, что положительное воздействие гор на организм действительно связано с эритроцитами, вот только процесс гораздо сложней. Сюда подключился и такой элемент крови, как гемоглобин, который способствовал связыванию кислорода в организме человека. Данный процесс начинался сразу после подъема, и после спуска эффект длился на протяжении еще достаточно долгого времени.

Возможно, доработав свои исследования, ученые придут к тому, что феномен долгожительства горцев будет изучен до конца.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть