Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Первый сигнал, который говорит о том, что вода нуждается в очистке - это ее цвет
19 декабря 2016, 08:13 | Мой город Чебоксары

Построить бассейн на загородном участке или просто установить вместительный мобильный водоем - мечта большинства из нас. Но стоит учитывать, что вода в искусственных водоемах, словно, магнитом тянет к себе различный гнус, бактерий и мусор. Даже небольшие порывы ветра укрывают водную гладь листьями, пылью, пухом. И если должным образом не ухаживать за чашей бассейна и водными ресурсами в нем, то достаточно быстро, вы получите не чистую воду, а неприятно пахнущую, заросшую ряской субстанцию.

Первый сигнал, который говорит о том, что вода нуждается в очистке - это ее цвет. Чистая вода имеет только прозрачный цвет, а мутность или зеленоватый оттенок говорит о ее зараженности. Чтобы избежать таких неприятных явлений, нужно применять средство для очистки воды в бассейне, соединяя его с другими комплексными методами. Только это станет залогом длительного ее сохранения в надлежащем виде, а соответственно и вашей безопасности.

На первом этапе очистки в воде устраняют специальными сачками и пылесосами механические частицы – листья и мусор. Но это сможет избавить лишь от видимых глазу элементов, а те загрязнения, которые не видны, способен убрать специальный фильтр для бассейна. При этом важно знать, что работать за сутки фильтр должен не менее шести часов, иначе очистка воды будет некачественной.

В зависимости от вашего финансово положения и периодичности эксплуатации бассейна, можно приобрести:

  • песочный фильтр, который недорог и отлично устраняет крупные и мелкие частицы, размером до 20 мк.; он требует еженедельных промывок и рекомендован для использования в надувных бассейнах среднего размера;
  • фильтр с картриджами – это правильный вариант для каркасных бассейнов; внутри его есть специальные картриджи с определенным ресурсом работы, именно они отлично отфильтруют воду и уберут из нее сор, размером до 10 микрон;
  • диатомовый фильтр – это идеальный очиститель для всех больших бассейнов, он способен устранить взвеси до 3 мк.; его минус – быстрое засорение и утрата своих качеств, как следствие частая смена дорогостоящих картриджей.

В дополнение к фильтрам обязательно нужно использовать специальные химические препараты. Они успешно борются с загрязнениями любых видов, особенно в комплексе. Для устранения бактерий необходим активный кислород, бром либо хлор. Самыми недорогими есть хлоросодержащие препараты, но их минусом станет не только запах, а и возможные аллергические реакции. Бром, в сравнении с хлором, стоит немного дороже, но он не имеет выраженного запаха, да и полноценно обеззараживает воду. Наиболее дорой и самый безопасный для здоровья по праву считается активный кислород, он удалит 100% бактерий,  не нанеся людям никакого вреда.

Еще одной проблемой бассейна есть водоросли. Они настолько быстро созревают, что бороться с ними нужно постоянно и сразу после того, как чашу заполнили свежей водой. Особые противоводорослевые средства уберегут стенки чаши от зелени, а дно – от налета ила.

Флокулянты, которые также нужно использовать для поддерживания чистоты воды, уберут оставшиеся частицы, размером до 3 микрон, с которыми не справился фильтр. И последней комплексной мерой станет поддержка водно-щелочного баланса. В этом помогут специальные средства, которые насыпают в воду после измерения РН баланса.

И помните, что поддержание чистой воды в бассейне – это гораздо проще процесс, чем восстановление правильного водного баланса жидкости, уже покрывшейся осадком. 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть